Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Отели Riu Hotels нарушают негласный запрет на прием туристов из России

Туроператоры называют позорной практику двойных стандартов

04.05.2022, 14:16
Отели Riu Hotels нарушают негласный запрет на прием туристов из России

Oтели сети Riu Hotels на Мальдивах и в других странах, популярных у россиян, нашли способ размещать российских туристов, несмотря на негласное решение головного офиса прекратить прием бронирований из нашей страны. Однако специалисты туризма в России к такой практике относятся неоднозначно, считая, что до официальных разъяснений продажи курортов под этим брендом следует прекратить.

На Мальдивах расположено два отеля сети Riu – Riu Atoll 4* и более дорогой Hotel Riu Palace Maldivas. Как выяснил TourDom.ru, забронировать проживание в них сейчас можно через иностранные принимающие компании.

image1.png

«У нас есть брони к ним и даже мини-группа», – рассказала TourDom.ru специалист по продажам одной из фирм, расположенной в Дубае. По ее словам, в ответ на уточняющие вопросы о том, принимают ли гостей из России, в Riu ответили утвердительно, пояснив, что контракт действует для всех рынков, включая Россию, и никаких препятствий нет. Представитель еще одной принимающей компании подтвердила: «В Riu Atoll у нас приняли бронь на лето». Такая же практика сложилась и в отеле Riu Dubai в Арабских Эмиратах – там тоже готовы принимать россиян.

Среди специалистов туризма, опрошенных TourDom.ru, нет единого мнения о том, стоит ли отправлять туристов в отели Riu обходными путями. С одной стороны, не хочется терять постоянных клиентов, так как некоторые из них стремятся отдыхать именно в отелях Riu, с другой – многие считают, что профессиональному сообществу и самим туристам следует проявить принципиальность в отстаивании своих интересов.

Как отмечают специалисты, сайт Riu.com по-прежнему недоступен для пользователей из России, не работает и бонусная программа для российских турагентств, а российские туроператоры не имеют возможности бронировать отели напрямую. «У нас не работает онлайн-подключение, система выдает сообщение о технических проблемах», – пояснил генеральный директор «АРТ-ТУР» Дмитрий Арутюнов. Он подчеркнул, что со стороны центрального офиса Riu в Испании так и не последовало официальных объяснений. При этом головная компания закрывает глаза на действия отдельных отелей в популярных у россиян странах, которые продолжают прием бронирований из России через иностранные компании. «Видимо, для центрального офиса главное, чтобы не было прямой сделки между российской компанией и отелем под брендом Riu», – предположил Дмитрий Арутюнов. Эту практику он назвал позорной, так как получается, что сеть Riu пытается создать видимость ограничений, но при этом боится четко сформулировать свою позицию по отношению к приему гостей из России. «Такие шатания-колебания, безусловно, создают не лучшее мнение. Мы работаем с партнерами, в которых мы уверены, что они уважают нас и граждан России», – сказал Дмитрий Арутюнов.

В Space Travel TourDom.ru тоже сообщили, что не работают с Riu. «Мы убрали их из продажи», – сказал гендиректор компании Артур Мурадян.

Напомним, менее месяца назад туроператоры получили от Riu Hotels электронные письма об остановке продаж начиная с 13 апреля без официальных объяснений причин. За несколько дней до этого компания внезапно закрыла доступ к сайту, а устно сотрудники сети говорили, что сеть отказывается от работы с гостями из России и уходит с российского рынка в связи со спецоперацией. Инициативная группа турбизнеса России осудила эти действия, так как они нарушают принципы равноправия и уважения человеческого достоинства, а также положения международных конвенций о ликвидации всех форм дискриминации по национальному признаку.

Обсудить новость

Ещё по теме