Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нужно ли еще сдавать ПЦР-тест по возвращении в Россию

В Роспотребнадзоре разъяснили, изменились ли правила для россиян за последний месяц

25.03.2022, 16:02
Нужно ли еще сдавать ПЦР-тест по возвращении в Россию

Российские туристы, которые с трудом, но возвращаются в Россию из-за границы, теперь интересуются: «Не поменялись ли требования по ПЦР-тестам?»

Некоторые из них пробыли за рубежом почти месяц и в суматохе последних событий могли не заметить послаблений. В частности, обсуждение на эту тему развернулось сегодня в чате «Застрявшие в Таиланде» в Телеграме. Могут ли теперь все, кто не загрузил результаты на Госуслугах, не бояться штрафов?

Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Турист в Таиланде: «Хозяин виллы оставляет меня без копейки»
Что делать, если владельцы недвижимости не хотят входить в положение
В чате «Застрявшие в Таиланде», организованном туристами для самопомощи, жалуются на действия некоторых владельцев недвижимости, которые отказываются учитывать сложное положение россиян. Аркадий из Питера просит совета, как поступить.
HotLine.travel

TourDom.ru обратился с этими вопросами напрямую в Единый консультационный центр Роспотребнадзора. В ведомстве ответили, что требование предоставления результатов анализов все еще касается россиян, которые не привиты от коронавируса в течение года или не переболели им за последние 6 месяцев.

«Граждане России, возвращающиеся из-за границы, до прибытия должны заполнить анкету на едином портале Госуслуг. После этого при отсутствии подтвержденных сведений о вакцинации COVID-19 или о перенесенном заболевании в течение 3 календарных дней сдать ПЦР-тест. До получения результата лабораторного исследования следует соблюдать изоляцию по месту жительства или пребывания. Затем сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение 4 календарных дней со дня прибытия на Госпортале», – проконсультировали в ведомстве.

Отметим, что во многих российских регионах отменяют требования о QR-кодах, а также снимают другие ковид-ограничения. В этой связи кажется нелогичным оставлять условие о  ПЦР-тестировании по прилете.

Обсудить новость

Ещё по теме