Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Новый договор туроператора Pegas Touristik вызвал вопросы у турагентств

Розничные компании не смогут продавать туры с частичной предоплатой?

17.07.2022, 14:35
Новый договор туроператора Pegas Touristik вызвал вопросы у турагентств

В турагентствах, сотрудничающих с Pegas Touristik, обсуждают текст допсоглашения, которое вносит изменения в ранее заключенные договоры. Туроператор предложил подписать его на этой неделе, причем изменения, судя по тексту, должны вступить в силу задним числом – с 1 июля. Некоторые пункты вызвали вопросы, поэтому одно из отраслевых объединений обратилось к туроператору за разъяснениями.

«Там присутствуют такие нестыковки, что делают работу с Pegas невозможной. Например, невозможность заключить договор с потребителем, пока не переведена 100%-ная оплата за тур. Только тогда тур формируется туроператором и заключается договор реализации», – написала в чате «Источники ТурДома» руководитель одной из розничных компаний. По ее словам, при такой формулировке агентство фактически лишается возможности продавать туры с поэтапной оплатой. Очевидно, что нужны разъяснения.

Путешествие в Корею начинается вновь!
Путешествие в Корею начинается вновь!
Посетите Страну утренней свежести с проверенными туроператорами – партнерами
HotLine.travel

Представители розницы заметили также, что в сфере внутреннего туризма Pegas Touristik относит их к субагентам. При этом прямые агенты в тексте не приводятся. Таким образом, рознице непонятно, какое из юрлиц Pegas Touristik вносить в договор с клиентом при продаже тура по России.

«Речь идет о том, что туроператоры могут быть разными – по крайней мере, по внутреннему туризму. Агенту придется быть особо внимательным и уточнять, по какому продукту какого туроператора указывать в договоре с туристом», – прокомментировал юрист Александр Байбородин. Он также отмечает, что в допсоглашении есть формулировка, которую можно трактовать так, словно продажа внутреннего турпродукта возможна только при наличии доверенности.

При этом нововведения вступают в силу уже с 1 июля: «Необходимо прописать другую дату изменений. Иначе получится, что агенты работали до этой даты по неизвестным им правилам и могли их нарушить».

«Союз защиты прав субъектов турдеятельности», возглавляемый Александром Байбородиным, уже направил письмо в Pegas Touristik, перечислив пункты допсоглашения, в которые, по мнению участников объединения, нужно внести изменения. Редакция TourDom.ru также отправила запрос туроператору.

Напомним, что в конце июня кабмин разрешил турагентам работать без внесения в федеральный реестр до 31 декабря этого года, хотя по закону он официально запущен с 1 июля. Как предполагают наблюдатели, возможно, именно поэтому туроператор установил дату изменения агентских договоров с этого числа.
Обсудить новость

Ещё по теме