Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Нижегородский губернатор высказался против зеркальных мер для туристов из ЕС

И ждет позитивных иностранцев в гости

17.01.2023, 13:14
Нижегородский губернатор высказался против зеркальных мер для туристов из ЕС

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин высказался против зеркальных мер для иностранных туристов при оформлении российских виз в ответ на вчерашний призыв сенатора Андрея Клишаса усложнить процедуру для граждан стран ЕС. 

«Кому от этого будет лучше? Если люди, в отличие от своих правительств, относятся к нам позитивно и хотят к нам приехать, то мы их ждем в гости. И мы продолжаем развивать международные контакты, поддерживать дружбу и сотрудничество с теми, кто конструктивно настроен. А если мы будем вводить зеркальные меры, кто от этого пострадает? Простые люди, возможно, разделяющие наш взгляд на мир, и мы сами. Так к чему такие меры?» – спрашивает Никитин. 

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

16 января сенатор Клишас заявил о необходимости ответить ЕС на заведомо невыполнимые требования, которые посольства этих стран, по информации МИДа, предъявляют россиянам. Например, в дипломатическом ведомстве указали на то, что в некоторых консульствах требуют оплаты визовых сборов через западные банки, а также оформления медицинской страховки в зарубежной компании. 

Подписчица телеграм-канала «Крыша ТурДома» поделилась, что сталкивалась с подобным при подаче документов на шенгенскую визу в Германии. В комментариях ей указали на резонность таких требований. Например, без счета в зарубежном банке могут возникнуть сложности с размещением в отеле, если предусмотрена платная бронь или требуется сразу внести всю сумму. 

Упрощенные правила оформления шенгенских виз для россиян перестали действовать 12 сентября 2022 года. Полностью прекратили прием документов от туристов из России Латвия, Литва, Польша, Финляндия, Чехия и Эстония. 

Против такого подхода выступил министр иностранных дел Австрии. Он заявил, что ЕС не должен преступать черту, введя запрет на выдачу виз для 144 млн россиян.
Обсудить новость

Ещё по теме