Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Страны Балтии официально закрылись для россиян с шенгеном

Какие правила теперь действуют?

19.09.2022, 08:59
Страны Балтии официально закрылись для россиян с шенгеном

С 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша официально закрывают границы для граждан России с шенгенскими визами. Теперь въехать в страны Балтии с туристической целью или для транзита в другие государства ЕС нельзя.

Однако, как подчеркивают в Евросоюзе, данное ограничение не носит тотальный характер. Пересекать границы все еще разрешено дипломатам, россиянам, въезжающим с гуманитарными целями или для посещения родственников, журналистам, диссидентам, а также работникам транспортных компаний.

Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Как Турция и другие страны сделали кассу турагентам летом-2022
Рейтинги в телеграм-канале попали под влияние «болельщиков»
Объединенная редакция TourDom.ru и HotLine.travel завершила серию опросов турбизнеса для определения самых популярных направлений лета-2022 и наиболее востребованных туроператоров. Первая из задач исследования, которое в этот раз проходило по новой методике, оказалась выполнена, а вот со второй возникли сложности.
HotLine.travel

В свою очередь, запрет на въезд касается следующих сфер: туризм, спорт, бизнес и культура.

Страны Балтии объяснили свое решение нежеланием пускать российских туристов в Европу во время действия специальной операции Вооруженных сил РФ на Украине. Кроме того, многие россияне использовали Литву и Эстонию в качестве транзитных ворот в государства – члены ЕС. 

Тем не менее попасть в Европу граждане РФ с действующим шенгеном все еще могут через Финляндию и Норвегию.

Отметим, сейчас Эстония, Литва, Латвия и Польша также активно выступают за то, чтобы остальные страны Евросоюза поддержали подобные ограничения и ввели их для своих территорий. Однако пока в ЕС остановились на прекращении общего упрощенного визового режима с Россией.

Также с 19 сентября перестал действовать упрощенный порядок выдачи виз со Швейцарией.

Обсудить новость

Ещё по теме