Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Невакцинированным туристам в Москве придется завтракать своими бутербродами

Специалисты прокомментировали распоряжение столичного мэра

22.06.2021, 18:30

Указ № 35-УМ от 22.06.2021 года мэра Москвы Сергея Собянина, устанавливающий с 28 июня новые ковидные ограничения, может существенно осложнить жизнь туристам – гостям столицы.

Как пояснил порталу TourDom.ru бизнес-омбудсмен Георгий Мохов, пункт распоряжения, устанавливающий, что с 28 июня заведения общепита могут принимать посетителей только при предъявлении сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки о наличии антител к COVID-19 распространяется и на рестораны и кафе при гостиницах. «Исключений для этих предприятий в указе мэра нет. Каким образом будет исполняться эта норма, пока непонятно. Будем запрашивать уточнения через аппарат уполномоченных по правам предпринимателей», – отмечает специалист.

Турагенты: Турция потеснила Россию
Турагенты: Турция потеснила Россию
Дайджест туристических новостей понедельника, 21 июня
Одна из главных тем – сколько стоят туры в Турцию после решения оперштаба о возобновлении авиасообщения? В ответ на запрос редакции крупные интернет-агентства поделились статистикой продаж за выходные дни и наблюдениями по поводу тенденций спроса: интерес к Турции сейчас выше, чем к турам по России.
HotLine.travel

Если дополнительных разъяснений от московских властей не последует или же подтвердится факт запрета обслуживать в гостиничных ресторанах постояльцев, не готовых подтвердить отсутствие у них коронавирусной инфекции, это означает, что туристы в Москве не смогут даже позавтракать в отелях. Единственный вариант – если им предложат еду навынос или с доставкой в номер. Или же придется довольствоваться продуктами, купленными в магазинах.

Проблемы могут возникнуть и у вакцинированных или имеющих отрицательный ПЦР-тест туристов. Ведь подтвердить отсутствие инфекции можно только специальным QR-кодом. Чтобы его получить, российским гражданам предлагается воспользоваться порталами mos.ru, ЕМИАС.ИНФО или Госуслуги. Однако иностранцам эти электронные сервисы недоступны. «У нас только начал понемногу возобновляться турпоток из-за границы. Как теперь быть гостям из-за рубежа – совершенно непонятно. Инкаминговые туроператоры всерьез встревожены, ждем дополнительных разъяснений от Ростуризма, московских властей», – говорит гендиректор «Тари Тур» Марина Левченко.

Еще одно неудобство для туроператоров в том, что ковидные ограничения в Москве прогрессируют, вводятся всё новые и новые меры. Последним указом, например, запрещено проведение концертов, спортивных и развлекательных мероприятий на 500 и более зрителей. Тем, кто заблаговременно бронировал для своих туристов их посещение, теперь придется решать вопрос с возвратом средств клиентам.

Обсудить новость

Ещё по теме