Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Неожиданный отказ Минэка от субсидирования чартерных туров по России вызвал недоумение на туррынке

Правительство положило под сукно собственное распоряжение о выделении денег на эти цели

22.02.2024, 20:51
Неожиданный отказ Минэка от субсидирования чартерных туров по России вызвал недоумение на туррынке
Фото Unsplash

Минэкономразвития не собирается перезапускать в этом году программу субсидирования туристических чартеров по России. Об этом  заявил директор департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэка Владимир Трач.

Он пояснил, что стимулирование спроса на поездки по стране «теряет актуальность» – туристы и так активно путешествуют по РФ, и теперь нужно «сконцентрироваться на поддержке предложения со стороны туротрасли». 

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

Кабмин своим распоряжением от 1 марта прошлого года выделил по 250 млн руб. на 2023 и 2024 годы на компенсации туроператорам части их затрат на чартерные программы по России. Некоторые участники рынка ставили в позапрошлом и прошлом летних сезонах такие рейсы в приоритетные регионы из перечня, утвержденного еще Ростуризмом. И конечно же, рассчитывали впоследствии получить возмещение от государства. По ранее появившейся неофициальной информации, деньги, предназначавшиеся для субсидирования, еще в декабре возвращены в бюджет. Теперь это фактически подтвердилось. 

Получается, программа господдержки свернута задним числом, что явно не способствует укреплению доверия турбизнеса к обещаниям со стороны властных структур. Создается ощущение, что решение принято без какой-либо предварительной экономической экспертизы. Во всяком случае, о том, что она проводилась, ничего не сообщается. Возможно, требовалась лишь корректировка правил субсидирования, например распространения его не только на чартеры, но и на блоки мест на регулярных рейсах по России, которые туроператоры берут для перевозки туристов. Ведь ставить чартерные программы в некоторые регионы попросту нецелесообразно, высок риск, что самолеты не заполнятся. Кроме того, субсидирование наверняка не помешало бы в межсезонье. Независимый эксперт Алексей Кожевников напоминает в Телеграме: буквально в октябре прошлого года сам же Минэк в лице его замглавы Дмитрия Вахрукова приводил цифры – средняя загрузка гостиничных номеров по стране составляет 39%. Это не слишком высокий показатель. Гостиницы заполняются «под завязку» летом, а вот весной и осенью не могут похвастаться большим количеством гостей. И здесь как нельзя кстати была бы поддержка со стороны туроператоров, которые могли бы обеспечить дополнительную загрузку  туристами, прибывающими на субсидируемых авиарейсах.

Напомним, что дотирование чартерных программ широко используется в международной практике. Часть их стоимости российским туроператорам компенсировали, например, Турция, Хорватия, Египет, власти китайского курортного острова Хайнань.

Обсудить новость

Ещё по теме