Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Налоговая начала массовые проверки турагентств по всей стране

Чем объяснить такой интерес к турбизнесу в конце года?

30.12.2020, 16:08

Региональные представительства Федеральной налоговой службы начали массовую проверку деятельности турагентств. Об этом в соцсетях и профильных группах сообщают сами представители розницы, которым еще с прошлой недели приходят письма от ФНС. В своих циркулярах налоговики приглашают директоров офисов в районные отделения службы для предоставления отчета по работе в прошлом и текущем годах.

Судя по постам, такие беседы сейчас происходят повсеместно: от Москвы до Ханты-Мансийска. Однако в разных регионах данные, которые интересуют налоговую, могут различаться. В столичном и близлежащих областях ФНС запрашивают информацию по продажам за 2020-й. Причем сотрудникам небезразлична и дальнейшая судьба турагентств. Среди частых вопросов – не планируете ли закрываться в следующем году или сменить вид бизнеса? Возможно, в налоговой опасаются глобального ухода с рынка туррозницы.

Туристов ждут ковидные паспорта?
Туристов ждут ковидные паспорта?
Дайджест туристических новостей вторника, 29 декабря
Неоднократно высказывавшиеся предположения о том, что вакцинация от COVID-19 станет в перспективе «пропуском», открывающим возможность для международных турпоездок, становятся реальностью. Израиль уже с 17 января начнет выдавать своим гражданам, сделавшим прививки, так называемые зеленые паспорта.
HotLine.travel

Во многих провинциях налоговиков волнуют туры, проданные еще в 2019-м. Турагенты предполагают, что это связано с путевками, которые были приобретены в рамках раннего бронирования, но не состоялись из-за пандемии коронавируса. «Видят сумму по банку, чекам и отчетность, поэтому и запрашивают, так как не бьется из-за переносов на 2021-й», – объясняют ситуацию сами менеджеры.

Впрочем, независимо от региона, есть две темы, на которых ФНС акцентирует особое внимание. В частности, это получение МРОТ на сотрудников и кредита под 2%, предусмотренного правительством на поддержку бизнеса. Если директор турагентства воспользовался помощью государства хотя бы в одном из представленных форматов, то беседа с ним становится более детальной. Например, в этом случае уже необходимо предоставить информацию о штате на текущий момент и во время получения субсидий.

По словам Георгия Мохова, учредителя ЮА «Персона Грата», действительно, сейчас одна из самых больных тем для турагентов – как не нарушить условий кредита, чтобы не выбыть из льготной программы. В таком случае процент по выплатам увеличится многократно. Например, часто задаваемый вопрос: нужно ли платить сотрудникам МРОТ после наблюдательного периода? «Если понимать требования к бизнесу буквально, то такой необходимости нет. Но рекомендую всё же обращаться к конкретным кредитным организациям, с которыми у предпринимателей был заключен договор, чтобы еще раз выяснить все подробности. Это поможет избежать подводных камней», – заключил эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме