Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Мошенники похитили 200 млн, выделенных на программу «Пушкинская карта»

Обвиняемые проводили фейковые мероприятия

28.02.2024, 12:14
Мошенники похитили 200 млн, выделенных на программу «Пушкинская карта»
Фото: unsplash.com

Организованная группа из трех человек украла 205 млн руб., выделенных государством по программе «Пушкинская карта». Расследование соответствующего уголовного дела завершено, слушание началось в Москве, сообщает портал sledcom.ru.

В мошенничестве в особо крупном размере обвиняют Э. Гурбанова, И. Сафонова и В. Якубова. Два года назад они зарегистрировали для участия в госпрограмме несколько фирм с соответствующим ОКВЭДом и арендовали помещения для фейковых мероприятий.

Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Изучили требования популярных авиакомпаний
Дешевле всего путешествовать с ручной кладью. А дороже всего докупать багаж при регистрации в аэропорту, узнав, что ваша сумка не проходит по габаритам для того, чтобы взять ее на борт. Собрали информацию для туристов по требованиям самых популярных российских авиакомпаний на перевозку в экономклассе в этом обзоре.
HotLine.travel

В следкоме рассказали, что обвиняемые находили студентов с деньгами на счету «Пушкинской карты», а также подбирали людей, которые могли оформить пластик с указанием недостоверных личных сведений. Владельцы молодежных карт приобретали билеты на мероприятия, организованные преступной группой, не планируя их посещать. Причем, по данным следствия, количество купленных билетов в несколько раз превышало вместимость залов, арендованных мошенниками.

В Минкульт организованная группа предоставляла ложную отчетность о проведении мероприятий с оплатой билетов «Пушкинскими картами». «Для сокрытия преступлений обеспечивалась видимость массовки», – говорится в пресс-релизе Следственного комитета. Зрители, посещавшие концерты, не знали о совершаемом хищении, при этом их общее количество было значительно меньше, чем по документам.

Обвиняемых заключили под стражу, на их имущество стоимостью около 110 млн руб. наложен арест.

Суды над мошенниками, проводившими фиктивные мероприятия и обналичивавшими деньги, выделенные на госпрограмму, стали проходить еще в конце 2022 года. В марте 2023-го глава Росфинмониторинга упомянул мошенничество с  молодежными картами, докладывая Путину о хищениях средств из программы туристического кешбэка. В апреле уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями, связанными с «Пушкинскими картами», было возбуждено в отношении бывшего замминистра культуры Ольги Яриловой.

Для региональных турфирм скандалы с молодежным пластиком – серьезный сигнал. Как ранее сообщал TourDom.ru, многие компании по внутреннему туризму принимали его для оплаты целого комплекса услуг для школьных групп: перевозки, размещения в гостиницах и питания. То есть фактически продавали туры, в то время как по правилам госпрограммы «Пушкинскую карту» можно использовать лишь для покупки билетов в музеи и театры.

Обсудить новость

Ещё по теме