Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В турбизнесе опасаются последствий использования «Пушкинских карт»

Скандал в Минкульте может продолжиться неприятностями для туроператоров

27.04.2023, 09:22
В турбизнесе опасаются последствий использования «Пушкинских карт»
Фото: pxhere.com

Нашумевший арест экс-замминистра культуры Ольги Яриловой по обвинению в мошенничестве с «Пушкинскими картами» продолжает обсуждаться в экспертном сообществе. Причина в том, что многие туристические компании принимают их к оплате и теперь опасаются неприятностей.

«Пушкинскую карту» может оформить любой россиянин в возрасте 14–22 лет. Государство начисляет на нее 5000 руб., которые предназначены только для расчетов за билетов на культурные мероприятия – в музеи, на выставки, а с этого года еще и в кинотеатры. За два года реализации программы выявились ее недостатки. Например,  студенты и школьники не хотят ходить в одни и те же культурные заведения по месту проживания либо просто не могут, так как выбор зачастую ограничен. Чтобы попасть на экскурсию в другой город, им нужно потратиться как минимум еще и на дорогу. Однако использовать подарок от государства в этом случае уже нельзя.

Экзотика и комфорт – проводим лето в Южной Корее
Экзотика и комфорт – проводим лето в Южной Корее
Остров пляжей, две столицы, три моря – потенциал полуострова в оценке экспертов
Российские туроператоры советуют присмотреться к отдыху в Южной Корее. Что направление перспективное, было понятно уже по прошлому году, когда турпоток в республику из России вырос в полтора раза. Причин несколько. Страна хоть и дорогая, но всегда привлекала любителей экзотических туров хорошей инфраструктурой; всплеск интереса к корейской поп-культуре во всем мире; и – актуальное для российского туриста – на фоне возникающих сложностей с организацией отдыха в Европе Корея уже не кажется такой н
HotLine.travel

Логичным выходом стало бы подключение к программе туроператоров с возможностью принимать оплату за короткие экскурсионные туры «Пушкинскими картами». Организаторы детского отдыха через профобъединения давно лоббировали это в Минкульте. Официально правила программы так и не поменяли, но с ведома чиновников стали возможны альтернативные варианты. Один из наших собеседников объяснил: встроиться в систему можно, зарегистрировав дополнительные коды ОКВЭД, позволяющие идентифицировать туристическую компанию еще и как организатора культурных мероприятий. Этот путь дает возможность создавать события в программе и принимать оплату от школьников и студентов наравне с музеями и театрами. 

Однако неизбежно возникает вопрос о том, включать ли в общую цену перевозку, питание и другие сопутствующие услуги. Как убедился корреспондент TourDom.ru, изучив предложения туркомпаний в интернете, решают его по-разному. Например, «Пушкинской картой» часто оплачивают лишь саму экскурсию, а за проезд и питание юным туристам предлагают рассчитываться отдельно. Однако на практике разбивать платежи не очень удобно, особенно если речь идет о работе со школьными группами. Поэтому некоторые компании на свой страх и риск принимали карты и для оплаты комплекса услуг – перевозки, питания, размещения в гостиницах по одному договору. По словам отраслевого юриста, с которым консультировалась редакция, такая деятельность содержит признаки нецелевого использования госсредств – т. е. мошенничества. По его мнению, после ареста Яриловой, которая курировала «Пушкинские карты» в Минкульте, проверке будет подвергаться вся система. Согласно статье 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»), наказанием за нарушения может стать лишение свободы, в том числе на срок до 4 лет, если речь идет о действиях группы лиц по предварительному сговору.

Скандалы с «Пушкинскими картами» стали выходить на поверхность еще в конце прошлого года. Они не были связаны с туризмом – фирмы-однодневки создавали фиктивные мероприятия и таким образом обналичивали деньги. Все это может выйти боком и давно работающим туроператорам, не имевшим умысла обмануть государство. Как рассказала руководитель одной из региональных компаний, в туристическом сообществе уже осенью не было единого мнения, стоит ли участвовать. «Я не стала подключаться и сейчас очень рада», – отметила наша собеседница .«Мы предпочитаем другой вариант – договариваться с музеями, чтобы транзакции “Пушкинскими картами”  шли только через них, а уже наши услуги как организаторов экскурсий музеи оплачивают отдельным договором. На мой взгляд, это оптимальный вариант», – пояснила предприниматель. 

Она подтвердила, что опасения насчет проверок небеспочвенны.

Если раньше мероприятия для участия в программе согласовывались на уровне экспертного совета в регионе, то уже начиная с ноября прошлого года правила ужесточились – все коммерческие проекты уходят на модерацию в Москву. Кроме того, приостановлены некоторые мероприятия, уже прошедшие этот этап. «Одна из компаний в нашем регионе успела провести несколько экскурсий, но сейчас попала в стоп-лист». Как убедился корреспондент TourDom.ru, фирма прекратила прием к оплате «Пушкинских карт».

Обсудить новость

Ещё по теме