Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Медведев отложил возрастной ценз для автобусов на полгода

В правительстве надеются, что автопарки успеют обновиться за полгода

03.07.2017, 11:21

Правительство перенесло вступление в силу положения о возрастном цензе для детских автобусов старше 10 лет с 1 июля 2017 на 1 января 2018 года. Постановление об изменении в порядке перевозки детских групп подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщается на сайте правительства РФ 30 июня.

«Принятое решение позволит субъектам Федерации и организациям-перевозчикам завершить обновление парка автобусов, которые будут использоваться для организованных перевозок групп детей», – говорится в документе.

Напомним, ранее запрет на перевозку детских групп автобусами старше 10 лет был перенесен с 1 января 2017 на 1 июля 2017 года. Эксперты призывали отменить это ограничение как преждевременное и излишне суровое. По оценкам наблюдателей, введение возрастного ценза для автобусов могло стать настоящей катастрофой для рынка детского туризма, так как парк соответствующих заявленному стандарту автобусов составляет не более 30 % от общего числа. Тем не менее возрастной ценз не отменяется вовсе, вопреки прогнозам специалистов, а опять лишь откладывается на полгода.

«Успеть провести какие-то изменения за этот срок нереально, для этого нет никаких предпосылок. Постановление переносится уже в шестой раз – 17 декабря 2013 года оно вышло уже с переносом, дальше продолжали откладывать на полгода-год. Ничего хорошего в этом нет, это по-дилетантски», – прокомментировала Ольга Санаева, глава Совета регионов РСТ. По ее словам, закупка соответствующих автобусов в нынешних реалиях неокупаема – аренда транспорта должна стоить от 5 тысяч рублей в час, чтобы окупить автобус стоимостью 20 млн рублей за 10 лет. А по такой цене перевозка не будет пользоваться спросом. «Мы предлагали изменения в постановление, предусматривающие повышение безопасности, они были рассмотрены и одобрены всеми еще три года назад, но не приняты к действию», – заключила Санаева.
Обсудить новость

Ещё по теме