Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Максим Решетников: «не будет авиабилетов – не будет туризма»

Авиакомпании предпочитают ставить больше рейсов за рубеж, а не по России

02.05.2023, 21:33
Максим Решетников: «не будет авиабилетов – не будет туризма»

Глава Минэкономразвития Максим Решетников сегодня вновь обратил внимание на несоответствие: в то время как его ведомство планирует увеличить количество туристов, путешествующих по России, авиакомпании не торопятся наращивать внутренние рейсы и отдают приоритет международным. 

«Мы ожидаем рост турпотока на 5%. Очень важно, чтобы этот рост был обеспечен предложением. На сегодняшний момент мы видим, что емкость на внутренних воздушных линиях относительно прошлого года снизилась по планам авиакомпаний на 10%, в то время как международных повысилась на 24%. Нам, конечно, важно обеспечить баланс этих показателей», – сказал Решетников на сегодняшнем видеосовещании Владимира Путина с членами правительства. По словам министра, Минэк уже обсудил ситуацию с Минтрансом и авиакомпаниями. Перевозчики объяснили, что глубина бронирования упала, поэтому текущие планы действительно идут со снижением, но компании пообещали оперативно добавлять рейсы. «Будем очень внимательно за этой ситуацией с Минтрансом наблюдать... Не будет достаточного предложения авиабилетов – не будет туризма. Мы все это понимаем», – сказал Решетников. 

Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Брауни с сюрпризом: в Таиланде россиянам подали десерт с наркотиком
Туристам рекомендуют внимательно выбирать рестораны
Легализация в Таиланде употребления каннабиса в лечебных и кулинарных рецептах едва не привела к трагедии: двое россиян попали в госпиталь из-за отравления десертом, начиненным наркотическим веществом. Частная история, в которую в принципе может попасть любой турист, опубликована в одном из телеграм-каналов.
HotLine.travel

Он тоже напомнил о росте цен на авиабилеты и привел цифры двух ведомств. Согласно данным мониторинга Федеральной антимонопольной службы, авиабилеты по России на лето подорожали на 10%. При этом Росстат показывает другую картину: в марте перевозка экономкласса выросла в цене на 20% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Напомним, что 17 апреля Решетников уже обращал внимание на дороговизну перелетов и призвал Минтранс повлиять на авиакомпании, чтобы они не злоупотребляли динамическим ценообразованием и не продавали билеты по России за космические деньги. 

Замминистра Игорь Чалик тогда объяснил, почему так получается. Если в прошлом году правительство потратило на поддержку внутренних перевозок порядка 100 млрд руб., то на этот год такого финансирования нет. Как следствие, происходит рост цен. Чалик допустил, что авиабилеты подорожают на 15–30%, кроме того, не исключил сокращения количества рейсов. Правда, уже на следующий день замминистра смягчил свой прогноз. По его словам, цифры в 15–30% – это стрессовый сценарий авиакомпаний, а в целом подорожание авиабилетов ожидается «на уровне инфляции».
Обсудить новость

Ещё по теме