Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Клиенты «Санта Люции» пошли в полицию

Юристы считают такие действия не слишком эффективными

27.08.2014, 18:20

 27 августа в редакцию портала TourDom.ru позвонили из отдела МВД РФ по району Хамовники с сообщением, что к ним стали поступать заявления от пострадавших туристов ТО «Санта Люция». В настоящее время проводится проверка по факту приостановления деятельности туроператора. Всех пострадавших просят обращаться в полицию по адресу: улица Усачева, 62, тел.: +7 (499) 245-01-04, +7 (499) 245-21-24, +7 (985) 334-35-73.
Напомним, туроператор прекратил продажу туров 19 августа. Директор компании Светлана Устинова 27 августа подтвердила информацию о том, что четверо ее туристов, которые не смогли выехать за рубеж, написали жалобу в органы. «Меня уже вызывали, я давала объяснение, что никуда не сбежала, готовлю заявления для обращения в страховую компанию», – сообщила г-жа Устинова. Средств, уверена директор, хватит, чтобы расплатиться со всеми. Но туристы, не уехавшие за границу, считают, видимо, иначе.
Адвокат Илья Тугуев заметил, что обращение в полицию – не очень эффективный метод «выбивания» денег. «Налицо истерика, туристы вместо того, чтобы идти в страховую и оформлять документы, следуют в полицию и поднимают шум. Если таким образом они хотят доставить проблемы ТО, тогда, может быть, это оправданно», – считает Илья Тугуев. Он добавил: практика, которую активно продвигают всевозможные Общества по защите прав потребителей, как то: рассылка жалоб одновременно в администрацию президента, Ростуризм, Роспотребнадзор, Следственный комитет, МВД и так далее, – чаще всего неэффективна. «Но людей можно понять. После истории с «Лабиринтом» разочарованные туристы везде видят обман и мошенничество и пытаются получить назад свои деньги любым способом», – резюмировал юрист.

 

Обсудить новость

Ещё по теме