Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристам напомнили, что их чемоданы могут вскрыть из-за найденного в багаже пауэрбанка

Перевозить устройства можно только в ручной клади и не все

28.03.2024, 20:01
Туристам напомнили, что их чемоданы могут вскрыть из-за найденного в багаже пауэрбанка
Unsplash

В преддверии летнего сезона в Шереметьево туристам напомнили, что зарядные устройства и пауэрбанки в самолете можно перевозить только в ручной клади. Сдавать в багаж подобную электронику категорически запрещено в целях безопасности, так как в случае неисправности или неправильной транспортировки есть риск самовоспламенения. «Выявленные при досмотре зарегистрированного багажа устройства будут изъяты. Вскрытие багажа может производиться как в присутствии пассажира, так и без него», – напомнили в воздушной гавани.

Согласно действующим Авиационным правилам туристы имеют право свободно провозить батареи мощностью не выше 100 Втч. Если их несколько, то каждую необходимо разместить в отдельном пластиковом пакете или защитном чехле. Все клеммы надежно закрыть, чтобы исключить вариант самопроизвольного замыкания. Устройства большей мощности (до 160 Втч) также можно брать в салон, но не более двух и предварительно предупредив авиакомпанию. 

Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Anex собрал в Москве весь цвет турецких отелей
Workshop туроператора поразил даже искушенных турагентов. Детали события в фоторепортаже
Начало высокого туристического сезона в Турции Anex отметил традиционным воркшопом в Москве. Грандиозным оказался его размах. Более 1000 посетителей-турагентов, свыше 60 отельных брендов, первые лица российского турбизнеса и высокопоставленные турецкие дипломаты – такого масштаба столица еще не видела.
HotLine.travel

Батареи с большим зарядом воздушным транспортом удастся перевезти только в одном случае – если они установлены на инвалидную электроколяску. Здесь разрешенный максимум – 300 Втч. Вдобавок пассажиру с ограниченными возможностями здоровья разрешат взять запасной аккумулятор (один до 300 Втч или два до 160).

Ранее TourDom.ru писал, что пассажиров «Уральских авиалиний» пришлось эвакуировать из салона самолета из-за загоревшегося перед вылетом пауэрбанка. А пассажира на инвалидной электроколяске не пустили на рейс «Победы» из-за аккумулятора большой емкости.

Обсудить новость

Ещё по теме