Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Подробности ЧП в Домодедово: очевидец рассказал о загоревшемся пауэрбанке в самолете

Пассажиров «Уральских авиалиний» пришлось эвакуировать из салона

29.12.2022, 20:07
Подробности ЧП в Домодедово: очевидец рассказал о загоревшемся пауэрбанке в самолете

В самолете «Уральских авиалиний», который должен был в 19:30 вылетать из Домодедово в Калининград рейсом U6 167, у одного из пассажиров воспламенился пауэрбанк. Инцидент произошел во время руления. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Никто из пассажиров не пострадал, всех эвакуировали по аварийным трапам. Экипаж погасил огонь за считаные секунды.

Без слез не взглянешь: почему в России недостаточно просто строить отели
Без слез не взглянешь: почему в России недостаточно просто строить отели
И откуда возьмутся 140 млн туристических поездок?
Специалисты обсуждают заявление министра экономического развития Максима Решетникова о необходимости увеличить номерной фонд в российских гостиницах с нынешних 749 тыс. до 1 млн. В правительстве считают, что это позволит достичь одной из целей нацпроекта – довести количество внутренних турпоездок до 140 млн к 2030 году.
HotLine.travel

Как сообщила редакции TourDom.ru Анна, пассажир этого рейса, имеющая свидетельство бортпроводника и отработавшая три года в другой авиакомпании (вот такое совпадение! – Ред.), сидела у аварийных выходов. «После проведения брифинга с пассажирами, пристежки и команды о подготовке к взлету бортпроводники заняли свои места. Свет в салоне был 40%, мы готовились зарулить на взлетную. Тут в районе 14–15 ряда произошел характерный хлопок, искры и пламя. Человек кинул воспламенившееся портативное устройство в проход, и загорелась рядом ткань, произошло задымление. Началась паника».

По словам пассажира, стюардесса стала искать огнетушитель, но от ее коллеги прозвучала команда «Эвакуация». В аварийном режиме открыли все двери, кроме первой правой. 

Анна считает, что возгорание можно было потушить собственноручно, если бы не паника: «Бортпроводник с огнетушителем дошел бы до нужного ряда, и все закончилось без выпуска трапов».

Пассажиров вывели на улицу, выдали воду, принесли вещи. Рейс должен был вылететь в 19:30, по состоянию на 20:20 его перенесли на 21:30. «Дожидаемся свободного борта “Уральских авиалиний”, вылет переносят каждые полчаса», – сообщила пассажир.

Обсудить новость

Ещё по теме