Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Казахстанский туроператор оставил российских туристов без отдыха во Вьетнаме и Таиланде

Компания сняла часть рейсов из Екатеринбурга на Пхукет и Фукуок

10.11.2023, 15:41
Казахстанский туроператор оставил российских туристов без отдыха во Вьетнаме и Таиланде
Фото: unsplash.com

Казахстанский туроператор Selfie Travel снял часть запланированных рейсов во Вьетнам и Таиланд из Екатеринбурга, выполняемых авиакомпанией Sunday Airlines с промежуточной посадкой в г. Тараз. Об этом редакции TourDom.ru сообщили турагенты.

Об изменениях они узнали случайно 9 ноября. Накануне в системе бронирования стояло по два вылета в неделю на Фукуок из Кольцово. На другой день остались доступными лишь рейсы с периодичностью раз в 11 дней.

Из расписания, в частности, исчезли вылеты на курорт в популярные у туристов даты – 1 и 4 января. Рейс 8-го числа, в конце новогодних каникул, по понятным причинам не будет пользоваться высоким спросом.

1110_селфи тревел.png

Многих жителей Урала, по словам представителей розницы, не заинтересуют и оставшиеся в ассортименте 11-дневные туры: «Туристов, заказавших двухнедельные поездки, более короткие точно не устроят, будут отказы», – говорит руководитель турагентства «Валенсия» Валентина Дмитриева.

Турагентов возмущает тот факт, что корректировка заявленной в августе программы произошла неожиданно и туроператор не сообщил о ней своим партнерам: «Вариантов пересадки сейчас нет, а значит, многие клиенты могут остаться без новогоднего отдыха». «У нас забронированы туры на Фукуок на 22 и 25 декабря, а также на 4 января. Рейсы на эти даты оказались отменены. На запросы туроператор не отвечает».

Подобная ситуация сложилась и по другому направлению – из Екатеринбурга на Пхукет: из всей заявленной ранее полетной программы в системе бронирования осталось по 3 рейса в месяц.

В компании Selfie Travel редакции TourDom.ru подтвердили снятие части рейсов во Вьетнам и Таиланд: «Все актуальные даты туров у нас отображены в поиске, просим ориентироваться на них».

Что именно предложит туроператор туристам, которые уже оплатили туры с вылетами на отмененных рейсах, пока неясно. «По заявкам от турагентств отпишемся с альтернативами в личном кабинете», – сообщили нам в департаменте по Вьетнаму.

В России партнером казахстанского Selfie Travel является туроператор «Европорт» (номер в Федеральном реестре РТО 008552). «Именно он - исполнитель и туроператор по договору с розничными компаниями, значит, несет ответственность перед потребителями», – отметил юрист Игорь Косицын.

Он пояснил, что туроператор должен в 10-дневный срок вернуть деньги заказчикам. А если отмена рейсов не связана с форс-мажором, потребитель может забронировать аналогичный тур у другой компании и потребовать возместить убытки в виде разницы стоимости. Также можно рассчитывать на неустойку за нарушение сроков оказания услуг, сроков возврата, компенсацию морального вреда. «Все эти требования будут правомерными, если полетную программу сняли по коммерческим причинам».

UPD. Когда этот текст уже был опубликован, от Selfie Travel поступил еще один комментарий: «Для тех, кто планировал отправиться в путешествие в те даты, на которые рейсы были отменены, мы предлагаем перенос туров с вылетом из городов Казахстана или подбор альтернативных туристических направлений, например Пхукет из Екатеринбурга».

Обсудить новость

Ещё по теме