Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Каникулы от президента: турагенты благодарят Путина за передышку

Нас ждут отсрочки по налогам и кредитам, а также снижение страховых взносов

25.03.2020, 18:27

Президент России Владимир Путин 25 марта выступил с экстренным обращением к гражданам страны в связи с распространением коронавирусной инфекции. Он заявил о необходимости предоставления компаниям малого и среднего бизнеса отсрочки по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев для предприятий тех отраслей, которые наиболее затронуты нынешней ситуацией, к числу которых согласно ранее опубликованному правительственному постановлению отнесен и туризм. Для микропредприятий, кроме отсрочки по налогам, будет предоставлена отсрочка по страховым взносам в социальные фонды.

«Что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие 6 месяцев», – отметил президент. Он также упомянул, что рынку необходимы дополнительные меры: предоставление госгарантий и субсидирование. 

Все резервы исчерпаны: отели Санкт-Петербурга умоляют государство помочь
Все резервы исчерпаны: отели Санкт-Петербурга умоляют государство помочь
Жертвой борьбы с коронавирусом может стать отрасль гостеприимства
Дарья Ковалевская, председатель Комитета по туризму Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и основатель сети Sokroma Group, рассказала HotLine.travel о катастрофической ситуации на гостиничном рынке города.
HotLine.travel

Владимир Путин заявил, что бизнес в сфере услуг сталкивается «с объективными трудностями», и отметил, что предприятия необходимо защитить от банкротства. «В этой связи предлагаю ввести сроком на 6 месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией. Вместе с тем поручаю правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке», – заявил президент. 

Он подчеркнул, что президент и правительство обязаны сделать всё, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего, занятых на малых и средних предприятиях.

«Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в 2 раза, с 30 до 15 %, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка остается прежней, 30 %», – заявил гарант Конституции. Он обратил внимание на то, что пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а «вдолгую», на перспективу. «И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам», – резюмировал Владимир Путин. 

За выступлением президента в режиме онлайн следили многие представители турбизнеса. Отсрочка по налогам вызвала разочарование – ранее предприниматели неоднократно заявляли о необходимости полного освобождения от платежей в бюджет. По иронии судьбы туризм получил совсем другие каникулы – не налоговые, а для всех: президент официально объявил нерабочей целую неделю – с 30 марта по 5 апреля, призвав всех побыть дома. «Давайте плюс найдем в сказанном? Туристам можно сослаться на то, что всех отправили на выходные, поэтому пока никаких ответов на их вопросы», – написала в группе «Трэвел Президиум» Ирина Силантьева, туристический агент, индивидуальный предприниматель из Московской области. «Кто куда летит на выходных?» – шутят в ответ коллеги.

Обсудить новость

Ещё по теме