Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Из-за новых проверок россияне тратят сутки на границе на въезде из Прибалтики

Особое внимание к обладателям второго гражданства и ВНЖ

20.12.2023, 15:14
Из-за новых проверок россияне тратят сутки на границе на въезде из Прибалтики
Unsplash

О больших задержках на границе при въезде из Прибалтики рассказывают в соцсетях россияне. Последние пару лет по решению соседних стран погранпереходы закрыты для туристов, но ими пользуются обладатели дополнительных оснований, которые ездят к родственникам или по работе. Терять время в таких перемещениях приходится именно на российской стороне.

«Хотите – верьте, хотите – нет. Мы уже сутки стоим. Сначала ждали на нейтралке, теперь на российской стороне. Забрали паспорта 4 часа назад», – пишут в телеграм-каналах, посвященных пересечению границ. Основное ожидание людей связано с очередью на так называемые собеседования. На него попадают обладатели второго гражданства, полученного в недружественных государствах, реже люди с видом на жительство в европейских странах. Причем большого количества машин здесь нет – сама по себе процедура общения достаточно продолжительна. 

Вадим Волченко: процедуру прохождения Крымского моста значительно усовершенствовали
Вадим Волченко: процедуру прохождения Крымского моста значительно усовершенствовали
Министр туризма и курортов Крыма – об итогах года и ожиданиях на лето-2024
На выставке «Россия» на ВДНХ 15 декабря прошел День Крыма. Наш корреспондент встретился с министром туризма и курортов республики Вадимом Волченко и обсудил вопросы, которые возникают как у турбизнеса, так и у туристов.
HotLine.travel

«Позади 4 часа. Спрашивали, не связывались ли со мной иностранные спецслужбы. Узнавали биографию, где живешь, где работаешь, про родственников. Пытались в Телеграм зайти и почту. Сотрудник со служебного телефона какие-то сообщения присылал».

Те, кто часто ездит в Прибалтику, уверяют, что для них все нововведения стали сюрпризом: «Ввели совсем недавно. Неделю назад выезжал из РФ – ничего похожего. Теперь, сказали, так и будет для всех из недружественных стран».

Проблемы, впрочем, не повсеместны. Изменения отметили на нескольких пропускных пунктах: Убылинка и Бурачки на границе с Латвией, Шумилкино и Куничина гора на границе с Эстонией. Все эти погранпереходы расположены на территории одного региона. Это наводит людей на определенные предположения: «Это все псковские посты. Судя по всему, нецентрализованные изменения, а инициатива местного УФСБ». Подтверждают такие версии и вести из других регионов: «На переходе Нарва – Ивангород все как прежде. Никаких бесед. Быстро прошли обе стороны».

Тем, кто собирается пересекать границу в ближайшее время, рекомендуют запасаться терпением, и не только: «Затаривайтесь едой, водой, топливом и теплой одеждой. Ждать всю ночь в машине – такое себе удовольствие».

Ранее TourDom.ru писал, что эстонские таможенники отобрали у туристов две вешалки в целях запрета экспорта древесины в РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме