Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эстонские таможенники отобрали у туристов две вешалки

Изделия из дерева и металла ищут на границе с Россией особенно тщательно

20.10.2023, 13:48
Эстонские таможенники отобрали у туристов две вешалки

Эстонские таможенники продолжают кошмарить путешественников, которые въезжают в Прибалтику из России. Причем подходят избирательно – могут конфисковать вещи, могут подумать, а могут и вовсе не заметить. Об одном из последних случаев TourDom.ru рассказал житель Юрмалы Артур, который возвращался из отпуска в России. На пункте пропуска Шумилкино-Лухамаа он чуть было не лишился всех подарков. 

«Ехали с женой в Ригу из России. Отец у жены столяр, сделал нам деревянные вешалки для халатов. В машине они занимали место, и эстонские пограничники, естественно, сразу обратили на них внимание. И сказали: либо мы платим штраф 600 евро и едем с вешалками дальше, либо отправляем их на утилизацию», – поделился Артур. Пришлось оставить груз на таможне. А вот набору кастрюль, который путешественники также везли из России, повезло больше. «Их тоже хотели конфисковать и изъяли бы, но таможенник оказался знакомым – я часто езжу через границу, – и он сказал: “Быстро спрячьте, чтобы молодой не видел, и езжайте дальше”. Так и сделал», – отметил путешественник. 

PAC Group выводит круизы на новый уровень
PAC Group выводит круизы на новый уровень
В Москве прошла презентация нового люксового бренда Explora Journeys
PAC Group – эксклюзивный представитель люксовой круизной компании Explora Journeys в России, провел для турагентов деловую встречу, посвященную новому бренду. Мероприятие в формате бизнес-завтрака состоялось в одном из популярных ресторанов на Патриарших прудах.
HotLine.travel

Случай, кстати, далеко не единичный. Вот еще одна реплика из группы, посвященной пересечению границы: «А у нас эстонцы отобрали старую деревяшку, сказали, что экспорт дерева из РФ запрещен», – поделилась дама, которая недавно ехала в Прибалтику.

По словам Артура, конфисковывать изделия из дерева и металла начали давно, еще в прошлом году. Хотя, как рассказывают другие путешественники, может, что называется, прокатить – бывало, что таможенники закрывали глаза на мелочевку, хотя она и деревянная. Сложнее вопрос с косметикой: если она упакована, то вероятность, что ее не пропустят через границу, очень высока. Если же просто лежит в сумочке, то шансы переправить на территорию Евросоюза есть, хотя многое зависит от настроения конкретного представителя таможни. 

Есть проблемы у путешественников не только при выезде из России, но и при въезде в нашу страну. Напомним, вчера мы написали о том, что на российско-эстонской границе у русскоязычных иностранцев начали аннулировать деловые и рабочие визы РФ. Пограничники сомневались в подлинности приглашений, на основе которых оформлялись въездные документы. О нескольких случаях TourDom.ru рассказал Александр, постоянно проживающий в Испании. При этом прямо на пункте пропуска иностранцам предлагают оформить российскую электронную визу, которая начала действовать в августе.

Обсудить новость

Ещё по теме