Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Главу «Розы ветров. Мир» оставили под арестом

Дома вынуждены находиться также главы других туркомпаний

12.02.2015, 17:55

Гендиректора компании «Роза ветров. Мир» Ирину Крюкову, которой предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, оставили под домашним арестом до 6 марта. Чертановский районный суд Москвы 11 февраля рассмотрел жалобу адвоката, который пытался оспорить декабрьское продление ареста, но все же оставил свое решение без изменений. «Суд оставил без внимания письменное обращение с просьбой об отмене домашнего ареста для Крюковой, под которым подписались в общей сложности 120 человек – сотрудники компании, директора турагентств и клиенты туроператора», – рассказала адвокат Ирины Крюковой Виктория Шакина.
По словам адвоката, следующая дата рассмотрения дела по поводу предполагаемого мошенничества пока неизвестна – следствие продолжается. По его версии, Ирина Крюкова похитила 30,8 млн рублей. Адвокат отмечает, что все пострадавшие туристы получили в полном объеме возмещение в страховой компании, а еще нескольким людям Ирина Крюкова компенсировала потери за свой собственный счет. Кроме того, в материалах уголовного дела имеется заключение о том, что деньги, поступившие на расчетный счет компании, были израсходованы на покупку турпродуктов и ведение хозяйственной деятельности фирмы.
В январе 2015 года судом на три месяца был продлен срок домашнего ареста руководителя туроператора «Нева» Максима Пирогова. Также под домашним арестом на сегодня остаются главы компаний «Солвекс-Турне», «Атлас», «Экспо-тур», «Южный Крест».
По мнению адвоката Ильи Тугуева, большинство уголовных дел в отношении руководителей туроператоров и помещение их под домашний арест можно посчитать спорным. «Все это похоже на акт устрашения других игроков рынка. Государство, не наладившее полноценный действующий механизм защиты туристов от приостановления деятельности операторов, возлагает ответственность за это на руководителей и совладельцев бизнеса. При этом очевидно, что причиной приостановления деятельности большинства туроператоров стал не преступный умысел, а изменившаяся экономическая и политическая ситуация, рискованное ведение бизнеса», – считает эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме