Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гидам-нелегалам могут разрешить водить по горам туристов и дальше

Регламента аттестации инструкторов-проводников до сих пор нет

30.01.2024, 11:53
Гидам-нелегалам могут разрешить водить по горам туристов и дальше
Фото: voyageons-autrement.com

Инструкторам-проводникам могут в очередной раз перенести последний срок их обязательной аттестации. Это значит, что и после 1 июля этого года по горам, пещерам и прочим сложным маршрутам водить туристов смогут люди, не подтвердившие свои навыки и не имеющие соответствующих документов. То есть по закону, вступившему в силу еще в 2021 году, иметь «корочки» они как бы должны, но вот наказание за их отсутствие не предусмотрено. Вся эта нелегальная практика должна завершиться как раз 1 июля, но завершится ли – вопрос. 

Во всяком случае опасение, что срок могут снова сдвинуть, в разговоре с TourDom.ru высказали представители организаций, уполномоченных проводить аттестацию инструкторов-проводников. «У нас очень мало организаций, которые занимаются аккредитацией, все захлебнутся, и ничего не получится», – говорит Денис Бахвалов, директор городской станции юных туристов ГБНОУ «Балтийский берег».

Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
Что случилось с TEZ TOUR в Казахстане
«Не справился молодой руководитель» или вовремя не помогли?
Приостановка деятельности казахстанского туроператора Tez.kz вызвала вопросы, с чем это связано и какие могут быть последствия для российского туроператора TEZ TOUR. В компании утверждают, что в каждой стране юрлица, использующие общий бренд, существуют полностью независимо, российский Tez Tour не имеет к этим событиям никакого отношения.
HotLine.travel

Но и кроме этого, по его словам, существуют проблемы. Во-первых, пока нет собственно реестра инструкторов-проводников, т. е. той формы, куда необходимо вносить аттестованных специалистов. Во-вторых, не разработаны общие требования к аттестации инструкторов-проводников, нет регламента этой работы. «К сожалению, у меня нет информации, идет подготовка этого порядка или еще только планируется. А времени до 1 июля, когда завершится отсрочка по обязательности аттестации, остается все меньше», – отметил Бахвалов.

По словам исполнительного директора Федерации альпинизма России (ФАР) Олега Соломенцева, Минэкономразвития над проблемами работает, «но если в течение месяца не будут приняты соответствующие документы, будет сложно». Как пояснил член рабочей группы ФАР по аттестации инструкторов-проводников Сергей Астахов, сейчас в Минэке рассматривается несколько документов: Положение об аттестации инструкторов-проводников, методика проведения квалификационного экзамена и перечень вопросов для тестирования. «В случае утверждения документов в 2024 году ФАР готова своевременно организовать проведение аттестации в трех аттестационных центрах: АУСБ «Безенги» (Кавказ), АУСБ «Актру» (Алтай) и на Камчатке», – заверил Астахов. 

Кроме Федерации альпинизма России уполномочено проводить аттестацию еще восьми организаций – в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском. Желающих пройти ее мало, в организации поступают лишь единичные звонки. 

При этом обладателей «корочек» инструкторов-проводников хватает, что объясняется доступностью получения документов – их может выдавать любая организация, обладающая соответствующей лицензией. «Можно все оформить за 2–3 дня, и вперед – водить по горам и туристам туристов. Чем это все заканчивается, мы прекрасно знаем», – поделился один из специалистов. 

Самой громкой трагедией последних лет стал случай на Камчатке в сентябре 2022 года, когда во время восхождения на вулкан Ключевская сопка погибли 9 человек. Организатор тура директор новосибирской фирмы «Экстрим тайм» Андрей Степанов получил четырехлетний срок, суд над единственным выжившим инструктором-проводником Иваном Алабугиным должен состояться в ближайшее время. 

Ранее мы писали о том, что крайний срок для завершения аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков, который наступает 1 июля, также могут перенести. Это следует из утвержденного 20 января Правительством РФ плана мероприятий о внесении изменений в туристическое законодательство. В распоряжении сказано, что поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за работу без аттестации, должны быть внесены в Госдуму только в сентябре.

Обсудить новость

Ещё по теме