Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Гендиректор «Уральских авиалиний» спрогнозировал возобновление международных полетов

Для кого первыми откроются границы?

02.06.2020, 11:32

Глава авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Скуратов рассказал, когда в России будут сняты ограничения на зарубежные рейсы. Свой прогноз генеральный директор перевозчика сделал 2 июня в интервью изданию РБК.

По его словам, возобновление полетов, скорее всего, будет поэтапным. Первыми откроются границы для стран СНГ и Грузии, а затем постепенно и с другими иностранными государствами. Программы могут стартовать в конце лета или начале осени, в зависимости от решения правительства и ситуации с пандемией коронавируса. Сергей Скуратов также отметил, что сейчас финансовое состояние компании оценивается как что-то среднее между «плохо» и «очень плохо».

Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Все флаги в гости: Россия распахнет двери иностранным туристам
Дайджест туристических новостей понедельника, 1 июня
В первый день лета президент Владимир Путин утвердил знаковое для туротрасли поручение Госдуме – обеспечить принятие до 1 октября закона об электронной визе иностранцам. Инкаминговые туроператоры воодушевлены, ведь для их бизнеса открываются заманчивые перспективы.
HotLine.travel

Пока «Уральские авиалинии» получили кредит от Сбербанка на поддержание операционной деятельности. Также идут переговоры с ВТБ о выделении кредитной линии. Однако очевидно, что без восстановления международного авиасообщения перевозчики не смогут вернуться к полноценной работе и выйти из кризиса.

Отметим, что с прогнозом г-на Скуратова солидарны и в «Аэрофлоте». В системе бронирования авиакомпании можно приобрести билеты на зарубежные рейсы с 1 августа. Впрочем, гарантии на их выполнение нацперевозчик пока не дает. В свою очередь глава Минтранса России Евгений Дитрих ранее заявлял о вероятном возобновлении международных полетов в июле. Однако с оговоркой, что все будет зависеть от эпидобстановки в странах назначения. Самый пессимистический прогноз сделал Владислав Филев, владелец S7. Он уверен, что границы откроют не раньше весны 2021 года.

Тем не менее сдвиг в этом вопросе явно есть. Сейчас идут переговоры о возможности приема российских туристов Грецией, Кипром и Италией. Причем не в отдаленной перспективе, а уже в июле.

Обсудить новость

Ещё по теме