Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Фонды туроператоров положили на депозиты в банках

Проценты туроператоры и «Турпомощь» будут получать ежеквартально

02.10.2018, 14:50

Средства, накопленные туроператорами в фондах при ассоциации «Турпомощь», разместили на депозитах в банках 1 октября. Об этом сообщил журналистам во вторник глава Ростуризма Олег Сафонов.

Деньги из фонда персональной ответственности положили на счет в ВТБ, а из резервного – в Московский коммерческий банк, уточнил присутствующий на пресс-конференции вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. «Казалось бы, взял деньги – переложил с одного счета на другой. Мы этим «переложил» занимались семь дней», – сказал руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко. Он добавил, что около 70 туроператоров уже не входят в федеральный реестр, но не торопятся забирать деньги из фондов, желая получить экономическую выгоду от размещения на депозитах. Однако их средства (97 млн рублей) и еще 100 млн из резервного фонда оставили необоротными – чтобы в экстренном случае была возможность незамедлительно использовать их для вывоза туристов.Таким образом, на депозиты положили не всю сумму из 1,15 млрд рублей, собранных в фондах.

Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Рейтинг предпочтений сотрудничества по Тунису и Испании
Итоги сезона лето-2018
Турагентства Москвы и Московской области назвали туроператоров, с которыми они наиболее активно работали в сезоне лето-2018 и остались довольны сотрудничеством. Смотрите рейтинги предпочтений по Тунису и Испании (с методикой исследования можно ознакомиться здесь).
HotLine.travel

Позицию туроператорского сообщества выразил Виктор Тополкараев, гендиректор туроператора «НТК Интурист». С его точки зрения, если бы деньги просто извлекались из оборота компаний, это привело бы к финансовым рискам. «В этой связи мы благодарны, что с 3 октября все члены «Турпомощи» могут получать процент по размещенным средствам. Тем более что этот процент выше, чем компании могли бы получать по отдельности», – отметил он. И подчеркнул, что в состав наблюдательного совета входят представители среднего и малого бизнеса, а значит, процесс размещения денег контролируют сами участники рынка. «Контроль жесткий, постоянный, регулярный», – заявил Виктор Тополкараев.

Как сообщил Александр Осауленко, проценты будут начисляться раз в квартал. Он уточнил, что средства из фонда персональной ответственности удалось разместить по ставке 7,3 %, резервного – 6,5 %.

Напомним, «Турпомощь» теперь может расходовать эти средства не только на выплаты туристам из ФПО или экстренную помощь из резервного фонда, но и на уплату налога на доходы от размещения средств, плату за ведение банковского счета. Кроме того, не более 1 % от доходов с ФПО ассоциация сможет использовать на оплату аренды помещений, выплату зарплаты работникам, расходы на услуги связи.

Обсудить новость

Ещё по теме