Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

FlyDubai сокращает полётную программу из регионов

Наблюдатели считают, что это дурной знак

16.06.2016, 17:31

На сайте авиакомпании FlyDubai исчезла возможность забронировать перелёт из Уфы в Дубай на зимний период. Эксперты склоняются к мнению, что компания отказалась от региона по финансовым соображениям. Представители перевозчика подтвердили: причина – в снижении спроса. «В ближайшее время у нас нет планов возобновить рейсы в Уфу, но вместе с тем мы продолжаем искать новые возможности для обслуживания этого рынка в будущем», – сообщили корреспонденту TourDom.ru в пресс-службе перевозчика.

«То, что FlyDubai на зиму снял рейс из Уфы в Дубай – это тревожный сигнал. Это говорит о том, что у перевозчика потеряно доверие к российскому рынку. Уфа – традиционно мусульманский регион, и если авиакомпания прекращает сюда полёты, значит, спрос не оправдывает её ожиданий», – считает президент «Натали Турс» Владимир Воробьёв.

А генеральный директор Space Travel Артур Мурадян напоминает, что Уфа была исторически сложной с точки зрения продаж. По его наблюдению, в регионе слабо представлен операторский и розничный сегмент. Это затрудняет деятельность FlyDubai, которая привыкла строить работу через местные туристические фирмы. Чтобы не потерять клиентуру, в компании были вынуждены предлагать билеты по очень низкой цене. «Видимо, теперь терпение руководства кончилось. Air Arabia, например, ещё два года назад поняла, что невыгодно летать из Уфы, теперь они летают только из Москвы. Не исключено, что через год FlyDubai примет ещё более жёсткое решение по уменьшению количества регионов вылета из России», – рассказал TourDom.ru эксперт.

При этом эксперт предполагает, что FlyDubai сохранит рейсы из Самары, Ростова и Краснодара, так как это более богатые регионы с развитым турпотоком. Мурадян надеется, что на зиму компания вернёт рейс из Казани, который был снят на лето.

Обсудить новость

Ещё по теме