Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские пограничники долго проверяли паспорт туристки, прибывшей из Италии

Штамп о выезде поставить забыли

17.06.2023, 14:24
Финские пограничники долго проверяли паспорт туристки, прибывшей из Италии
Фото: vk.com/luxexpress

В Финляндии ограничения на въезд в Шенгенскую зону ввели для россиян еще осенью 2022 года. У наших граждан осталась возможность проезда через страну транзитом. Тем не менее туристы постоянно сталкиваются с дополнительными проверками со стороны финских пограничников.

Российская туристка рассказала в соцсетях о своем недавнем опыте возвращения через Финляндию в Санкт-Петербург. Ее путешествие началось в Белграде, куда она прилетела рейсом Air Serbia. Из Сербии она добралась до Будапешта, а потом до Италии.

Большая игра: туроператор LOTI устроил для турагентств WOW-тур в Турцию
Большая игра: туроператор LOTI устроил для турагентств WOW-тур в Турцию
Как это было. Специальный репортаж
Что такое сервис LOTİ? Не узнаешь, пока не попробуешь. «Гедонизм, креатив, бескомпромиссность в вопросах качества», – так формулирует свой стиль сам туроператор. И уж точно он умеет произвести впечатление на самую искушенную публику.
HotLine.travel

После отпуска в Риме направилась в Хельсинки, где взяла билеты на рейсовый автобус «Люкс экспресс». «У меня оставались евро, которые не успела поменять на доллары в Финляндии. В воскресенье все обменники были закрыты, – говорит девушка. – Очень переживала, как буду их вывозить. А по факту оказалось, что надо было волноваться из-за документов».

На границе финский пограничник посмотрел паспорт, спросил маршрут, взял документы россиянки и ушел. Потом вернулся и попросил отойти в сторону: предстоит дополнительная проверка.

«Весь “Люкс экспресс” ждал меня полчаса. Никто ничего не объяснил, сказали ждите. Через 30 минут пограничник вышел и отдал паспорт с листком, где написано, что мои документы дополнительно проверялись».  

Девушка схватила паспорт и подбежала к автобусу. Водитель посмотрел документ и обнаружил отсутствие финского штампа о выезде. Туристке пришлось вернуться к пограничнику и попросить сделать отметку: «У меня сложилось впечатление, что этот финн ждал меня: он спокойненько поставил печать и сказал гудбай. Россиянка призналась, что больше всего боялась, что пограничники аннулируют визу без объяснения причин.

Ранее TourDom.ru писал о том, что подобные трудности с пересечением финской границы возникли у российских туристов, выехавших через Финляндию в Италию. Они заявили финским пограничникам, что летят в Турцию. А уже в Стамбуле купили билеты на самолет в Рим и там провели свой отпуск. На обратном пути их ждала дополнительная проверка и вопросы, почему они полетели в страну Шенгена. Обещали даже поставить отметку в базе, что туристы – лжецы.

Обсудить новость

Ещё по теме