Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ФАС: массовых нарушений с ростом цен на отели не обнаружено

Процесс обусловлен сезонными особенностями

03.06.2021, 14:11

Федеральная антимонопольная служба провела ряд проверок и не нашла нарушений в ценообразовании в отелях России. Ранее полученная информация о массовой отмене броней не подтвердилась, но ведомство продолжает контролировать ситуацию. Об этом в четверг, 3 июня, сообщил глава ФАС Максим Шаскольский.

Он обратил внимание, что СМИ неоднократно публиковали сведения о резком росте цен на номера в гостиницах. Якобы отели отменяли у туристов брони и предлагали выкупить их заново по более высокой стоимости. Однако, по словам руководителя службы, реальных жалоб от потребителей в ФАС не поступало, а проверки не выявили серьезных нарушений.

В Турции снова курорт: смотрим и завидуем
В Турции снова курорт: смотрим и завидуем
Дайджест туристических новостей среды, 2 июня
Глава Ростуризма Зарина Догузова в среду, видимо, решила немного приободрить сограждан, скучающих по отдыху в Турции: она не исключила, что рейсы будут открыты в июле, так как ситуация с коронавирусом улучшается. Никакого влияния на сроки Ростуризм, правда, оказать не может, так что остается только завидовать жителям и гостям Антальи.
HotLine.travel

Максим Шаскольский пояснил, что изменения в ценовой политике на этом рынке вполне ожидаемы. Стоимость гостиничных номеров варьируется в зависимости от сезона, но остается в пределах нормы.

Уточняется, что, если сравнивать сложившуюся ситуацию с предыдущими годами, не беря во внимание ковидный 2020 год, динамика роста цен на гостиничные услуги значительно спокойнее.

Отметим, что поводом для проверок послужило обращение спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина. По его словам, резкий скачок цен на отдых в России произошел в момент ограничения авиасообщения с Турцией и Танзанией.

В свою очередь, следить за ситуацией пообещали Ростуризм и Роспотребнадзор. Они предупредили поставщиков турпродукта и владельцев гостиничного бизнеса о недопустимости отмены бронирований проживания и туров в одностороннем порядке для дальнейшей реализации по завышенной цене.
Обсудить новость

Ещё по теме