Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Это не Booking: иностранный агрегатор не мог разместить вакансию, взбодрившую российскую турсферу

Юристы объяснили, почему это невозможно

26.10.2025, 20:31
Это не Booking: иностранный агрегатор не мог разместить вакансию, взбодрившую российскую турсферу
Freepik

Если Booking.com или Airbnb решат вернуться в Россию, они не будут искать сотрудников через ИП – это поставит их вне закона.

Вакансия, появившаяся на известном российском портале поиска работы и персонала, всполошила турагрегаторов и вызвала оживление в рядах туристов, но основная версия – камбэк крупнейших зарубежных игроков рынка онлайн-бронирования, – скорее всего, ошибочная. Так как в роли работодателя выступает индивидуальный предприниматель, а ни Booking, ни другая иностранная компания работать через номинального российского представителя не имеет права. По закону они обязаны создать и зарегистрировать в России юридическое лицо или филиал.

Индивидуальные предприниматели выступать в роли структурных подразделений иностранных компаний не могут, так как ИП – это статус физического лица.

«Попытки вернуться на российский рынок через подобных партнеров являются прямым нарушением федерального законодательства. Единственный легальный путь для таких, как Booking, – создание собственного филиала или российского юридического лица, которое учреждается иностранной компанией как единственным или основным участником», – пояснил юрист компании «Байбородин и партнеры» Юрий Щербинин.

Некоторые предполагали, что таким образом подбирать персонал может и Trip.сom. Китайский агрегатор сейчас действительно ищет сотрудников в России, однако делает это без посредников – от собственного имени.  

Так что пока остается загадкой, что это за «ведущий на мировом рынке сервис онлайн-бронирования отелей для самостоятельных и деловых поездок», которому необходим в России специалист, способный обеспечить «восстановление отношений с партнерами».        

Ранее TourDom.ru писал, на каких условиях Booking.com сможет вернуться в Россию.

Обсудить новость

Ещё по теме