Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт: постановление о порядке переноса отмененных туров ожидается на следующей неделе

Разобравшись со зрелищными мероприятиями, правительство принялось за туризм

07.06.2020, 14:34

Перевод Ростуризма в прямое подчинение правительству и передача ему части полномочий Минэкономразвития вызвала закономерный вопрос – как это отразится на сроках принятия правительственного постановления, разъясняющего порядок переноса туров? С этим вопросом корреспондент TourDom.ru обратился к экспертам.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин уверен, что переподчинение Ростуризма не замедлит процесса подготовки документа к публикации. Текст, по его словам, уже готов, а кто именно представит его на подпись премьеру – вопрос сугубо «технический». Такого же мнения придерживается и основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. По его словам, постановления по переносу туров, авиабилетов и размещения в отелях уже находятся на рассмотрении в правительстве и в любом случае выйдут. «Закон принят. Следовательно, полномочия по установлению порядка переносов должны быть реализованы. Я ожидаю их принятия в течение следующей недели», – сказал эксперт.

Время пить шампанское – в туризме сразу две хорошие новости
Время пить шампанское – в туризме сразу две хорошие новости
Актуальные новости туризма за 6 июня
В последнее время так сложилось, что большинство знаковых для туризма новостей появляются в ночь с пятницы на субботу. Главной темой 6 июня, безусловно, стал перевод Ростуризма из подчинения Минэкономразвития под прямое руководство правительству России.
HotLine.travel

Некоторое представление о том, какие принципы положены в основу этих документов, можно получить, взглянув на уже опубликованное 6 июня постановление № 830, касающееся отмены и переноса зрелищных мероприятий «организациями исполнительских искусств» или музеями. Например, отведен срок на проведение отмененных мероприятий в течение 18 месяцев, устанавливается право организаторов предложить зрителям посетить их по ранее приобретенным билетам или предложить ваучер по форме, которую определит Министерство культуры.

Напомним, закон, предусматривающий возможность переноса туров, утвержден Советом Федерации 2 июня и находится на подписи у президента.

Обсудить новость

Ещё по теме