Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет перешел на электронные визы

Россия – в списке стран, туристы которых могут воспользоваться новой системой

04.12.2017, 11:54

О том, что в Египте начинает работу система электронных виз, заявил президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси 3 декабря, в первый день работы международной выставки информационных технологий Cairo ICT-2017, проходящей в Каире.

«Мы сегодня запускаем проект электронных виз как первый этап масштабной национальной стратегии для облегчения поездок в Египет, развития туризма и привлечения большего числа иностранных туристов», – отметил ас-Сиси в своем выступлении. Уточняется, что e-visa будет выдаваться гражданам 43 государств в течение 48 часов.

В Сочи у санаториев воруют посетителей
В Сочи у санаториев воруют посетителей
И продают конкурентам
Сочинский санаторий «Знание» четыре раза за последний год столкнулся с тем, что кто-то упорно меняет телефон и адрес его официального сайта на карточке объекта в Яндекс.Картах. Копнув поглубже, руководство объекта узнало, что от этого пострадало еще более 800 отельеров, и одной подменой информации дело не ограничивается.
HotLine.travel

Напомним, систему электронных виз в Арабской Республике планировали ввести ещё с 1 июня 2017 года, однако тогда этот шаг отложили на неопределённое время по техническим причинам. Ожидается, что с переходом на e-visa турист, планирующий поездку в Египет, сможет подать заявление в любой точке мира. Система позволит ускорить процесс въезда в страну и прохождение паспортного контроля в аэропортах.

По оценкам наблюдателей, на данный момент введение электронных виз по понятным причинам рассчитано, в первую очередь, на иностранные рынки – организованный турпоток из России отсутствует с ноября 2015 года. Туристическая отрасль Египта терпит существенные убытки, и власти пытаются переломить эту ситуацию, стимулируя рост турпотока из других стран.

Несмотря на то что РФ также указана в списке государств, граждане которых могут оформлять электронные визы, сейчас эта система актуальна только для самостоятельных путешественников из России. Добавим, что прежде россияне получали «визовую марку» стоимостью 25 $ при въезде в Хургаду, Каир, Александрию и Луксор. Бесплатно можно было въехать в страну только через Шарм-эль-Шейх.

Напомним, ранее в Египте не исключали полной отмены виз для российских туристов – такая возможность обсуждалась в рамках мер, направленных на поддержание туризма в стране. Однако по итогам общественных дискуссий по данному вопросу власти приняли решение отказаться от реализации этой идеи.

Обсудить новость

Ещё по теме