Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Детские лагеря и санатории юга России размещают беженцев

В турбизнесе рассчитывают на то, что эта мера временная и через 2–3 недели люди вернутся домой

19.02.2022, 14:47
Детские лагеря и санатории юга России размещают беженцев

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил в своем телеграм-канале о том, что регион готов принять и разместить беженцев из ЛНР и ДНР «со всем кубанским радушием и гостеприимством». К эвакуации людей подключаются и другие субъекты РФ, а также туристические объекты. 

Стало известно, что беженцев по распоряжению глав ряда регионов планируют размещать прежде всего в стационарные детские лагеря. Под эти цели государство выделит средства. «Насколько я понимаю, сейчас собирается информация о готовности лагерей принять детей. Органы власти готовят статистику, кто не на ремонте, у кого функционируют котельные, корпуса, кто может быстро запуститься. История с заполнением лагерей, которые простаивают, и выделением государством денег на размещение беженцев по-человечески правильная и быстрая по реализации. Нельзя говорить о бизнесе, когда эвакуируют людей. Такая ситуация складывается не первый раз: мы это проходили еще в первый конфликт в Донецке и Луганске. Потом, когда нужно было размещать людей с коронавирусом и под это предоставлялись санатории, базы отдыха и профилактории», – прокомментировала TourDom.ru заместитель главы Комитета по туризму «Опоры России» Марина Ненарокова.

«Карлсон Туризм» вернул Грецию в Сибирь
«Карлсон Туризм» вернул Грецию в Сибирь
Компания провела грандиозный workshop с греческими отелями
«Карлсон Туризм» привез в заснеженную Сибирь кусочек солнечного европейского юга. 10 февраля компания провела в Новосибирске Mediterranean Luxury Workshop 2022 с представителями роскошных отелей Греции и Кипра. Кто зажигал на этом мероприятии и что потрясло воображение его участников?
HotLine.travel

Алексан Мкртчян, руководитель турагентской сети «Розовой слон» с головным офисом в Ростове-на-Дону,  добавляет: «Очень много детских лагерей на Азовском море стоят пустые. Ближайшие заезды – не раньше мая. От границы до Таганрога ехать один час. Туда действительно людей расселяют, предоставляют всё необходимое для жизни».

В социальных сетях появились видеокадры, подтверждающие, что жителей из очага конфликта заселяют также в некоторые санатории.

Какими будут дальнейшие варианты развития событий и насколько затянется эвакуация, прогнозировать сложно. «Мы все рассчитываем, что через 2–3 недели люди вернутся назад и военной операции не будет», – добавляет эксперт.

По информации МЧС России, семь регионов заявили о готовности принять беженцев: Краснодарский край, Курская, Воронежская, Белгородская, Орловская, Брянская, Московская области. 

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала не размещать беженцев в Краснодарском и Ставропольском краях с учетом скорого начала сезона отпусков, пишут федеральные СМИ. Она считает, что лучше  задействовать другие регионы. Об этом она сказала на совещании под руководством врио главы МЧС Александра Чуприяна.

Обсудить новость

Ещё по теме