Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Что произойдет, если туристы будут платить напрямую туроператорам

В туристической рознице оценили плюсы и минусы новой системы расчетов

23.06.2022, 22:59
Что произойдет, если туристы будут платить напрямую туроператорам
Представители турагентств выразили свое отношение к идее туроператоров принимать оплаты за туры напрямую от туристов, а турагентам выплачивать комиссию постфактум. В опросе, который начался в закрытом телеграм-канале «Крыша ТурДома – B2B» вечером 23 июня, за 3 часа приняло участие более 240 человек. Вопреки существующему стереотипу многие готовы поддержать эту инициативу.

Однозначно «за» высказались 20%. Как отметила в комментариях к опросу Дарья Кузнецова, при аннуляции туров клиенты будут требовать деньги не с турагентов, а сразу с туроператоров. Кроме того, розничные компании не смогут переманивать друг у друга туристов скидками, так как давать их будет не с чего. 

«АРТ-ТУР с размахом провел традиционный боулинг-турнир и щедро наградил лучших агентов»
«АРТ-ТУР с размахом провел традиционный боулинг-турнир и щедро наградил лучших агентов»
На турнире по боулингу объявлены итоги  «Золотой лихорадки»
Туроператор «АРТ-ТУР» продолжает удивлять: несмотря на все потрясения, которые переживает туризм, компания провела традиционный боулинг-турнир и щедро наградила турагентов – отличников продаж. Лучшие из лучших поедут на Мальдивы и получат золотые слитки.
HotLine.travel

Еще 28% участников опроса готовы поддержать идею при условии, если туроператоры гарантируют быстрое начисление комиссии. Таким образом, в целом более-менее позитивно настроены 48% голосовавших. 

Некоторые уже получают комиссию постфактум и делятся опытом. «Работаем по такой схеме со Space Travel. Всё прозрачно и четко. Рознице не нужно пробивать чеки, так как турист платит напрямую ТО. В случае судебных разбирательств всё решается напрямую с ТО», – отметил участник дискуссии Олег Сиднин.

В то же время у представителей турагентств возникает много вопросов. Например, они считают принципиально важным быстрое перечисление комиссионного вознаграждения: в течение какого срока после продажи тура они получат деньги? «Туроператоры сейчас комиссию за туры с кешбэком “Мир” возвращают в течение 3–6 месяцев агентам, требуя еще ворох бумаг заполнить», – комментирует опрос Ирина Соснина. 

В двух крупнейших туроператорских компаниях TourDom.ru сообщили, что расчеты будут идти по графику. Например, подекадно – трижды в месяц. Однако в розничных компаниях считают, что столкнутся с затягиванием оплат.

«Агентства теперь будут ждать свою комиссию, как туристы ждали туры с 2020 года», – пишет Елена. «А разбираться с несвоевременными выплатами от ТО придется в Арбитражном суде, который не бесплатный. И на разборки по каждой копеечной или не очень комиссии у ТА не будет ни времени, ни средств», – выразил опасение Андрей Федоров. Он также предполагает, что агентов в принципе могут исключить из цепочки продаж как лишнее звено, так как продажи все больше и больше будут сосредоточиваться на сайтах туроператоров. «Именно контроль над денежными средствами позволяет пока что худо-бедно держать ТО "в узде", получив полный контроль над финансами, – ТО будет выкручивать руки и ТА и туристам без каких-либо альтернатив», – пишет Федоров.

Категорически против выступили 26% участников опроса: они уверены, что оплату за туры должны по-прежнему принимать агенты. А еще 26% либо затруднились с ответом (14%), либо просто хотели узнать, как проголосовали другие (12%).

Напомним, идея перейти к начислению комиссии постфактум возникла, так как с 1 сентября запускается «Электронная путевка». Туроператорам придется в автоматическом режиме передавать туда точную стоимость каждого проданного тура, однако конечную цену сейчас определяет турагент, так как после продажи он сразу оставляет у себя агентское вознаграждение.

Когда туроператоры намерены внедрить новый порядок расчетов с агентами и будут ли они вообще это делать, пока непонятно. 23 июня TourDom.ru задал этот вопрос представителям четырех компаний, но все они по разным причинам отказались от комментариев.

Обсудить новость

Ещё по теме