Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чартер из Иркутска на остров Пхукет задержали на трое суток

Причина – неисправность самолета

24.09.2023, 17:51
Чартер из Иркутска на остров Пхукет задержали на трое суток
Фото: соцсети

Более 400 пассажиров уже около 14 часов не могут вылететь из Иркутска на курортный остров Пхукет. И это только начало, потому что, по последней информации, вылет отложили до среды.

777-й боинг авиакомпании «Икар» (рейс ЕО 3523) изначально должен был отправиться в Таиланд в 05:15 (00:15 мск) воскресенья, однако что-то пошло не так. «Все пассажиры прошли паспортный контроль, и за 15 минут до вылета им сообщили, что пилот не прошел медосмотр. В итоге пассажиров отвезли в гостиницу и сказали, что борт вылетит в 18:00», – рассказала TourDom.ru представительница турагентства. Но вылет снова не состоялся – туристов опять привезли в аэропорт, затем посадили в автобусы, а вот в самолет так и не пустили, через полчаса вернули в здание аэровокзала. О причинах задержки ничего не сообщили, неизвестно было и когда все-таки самолет отправится. Обстановка в аэропорту накалялась – многие пассажиры приехали в Иркутск из других городов. 

План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
План «Ковер»: иностранные авиакомпании не отказываются от полетов в Москву
Однако у перевозчиков растут риски
Периодические ограничения полетов в районе Москвы стали поводом для вопросов: могут ли иностранные авиакомпании уменьшить частоту рейсов или вовсе прекратить их? Если это произойдет, то количество международных направлений сократится и стоимость билетов на оставшихся маршрутах увеличится.
HotLine.travel

Туристов немного обнадеживала информация, которую разместили на онлайн-табло аэропорта. Там значилось, что рейс задерживается, а вылет состоится в ночь на понедельник в 03:30. Примерно такие же данные опубликовала Восточно-Сибирская транспортная прокуратура, отметив, что причиной задержки является «техническая неисправность». В авиакомпании «Икар» пояснили, что речь идет о поломке гидравлической системы. Однако позже пассажирам пришло уточнение, которое едва ли их обрадовало, – вылет все-таки состоится, но лишь в среду, 27 сентября, в 12:00.

В воскресенье вечером авиакомпания официально подтвердила перенос рейса на среду: «В этой связи пассажирам, решившим отказаться от тура, будет выплачена полная стоимость турпакета. Пассажирам, принявшим положительное решение для осуществления перелета, будет возмещена компенсация за сокращенное время пребывания на Пхукете».

На Пхукете, кстати, из-за поломки самолета в Иркутске задерживается чартерный рейс в Красноярск (ЕО 3520). Как сообщили TourDom.ru пассажиры, их накормили ужином и предоставили гостиницу – до 26 сентября. В «Икаре» подтвердили, что туристам пролонгировали пребывание на острове на 3 дня без доплат. 

Обсудить новость

Ещё по теме