Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Борьба за нацпроект «Туризм» стоимостью 629 миллиардов продолжилась выбросом компромата

Эффективность создаваемой Корпорации по развитию туризма уже ставят под сомнение

18.12.2020, 14:19

После того как вчера Владимир Путин упомянул, что для развития внутреннего туризма создается отдельная «структура», а занимается ей вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий Ростуризм и планирующий его тесное взаимодействие с Корпорацией по туризму на базе «Курортов Северного Кавказа», в СМИ появились критические отзывы о перспективах проекта.

The Bell приводит мнение исполнительного директора Ассоциации туроператоров Майи Ломидзе: «Не ясны ни поставленные перед корпорацией задачи, ни как будет оцениваться эффективность их решения». «Другие эксперты отрасли сомневаются в эффективности федеральной структуры развития туризма в принципе и указывают на сомнительные результаты деятельности уже созданных структур», – сообщает издание. В числе примеров приводятся такие данные: в 2019 году убыток АО «Курорты Северного Кавказа» составил 1,39 млрд руб. при выручке 387 млн.

Владимир Путин о туризме
Владимир Путин о туризме
Дайджест туристических новостей за 17 декабря
Главным событием дня 17 декабря стала ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой президент поговорил в том числе о туристической отрасли. Когда Россия откроет международные границы? Будет ли продолжение программы туристического кешбэка за отдых по России?
HotLine.travel

Отметим, что Майя Ломидзе входит в Общественный совет при Минэкономразвития. При этом именно Минэк выступил автором идеи реорганизовать институты развития Северного Кавказа, присоединив существующую с 2010 года Корпорацию развития Северного Кавказа к АО «Курорты Северного Кавказа».

Наблюдатели высказывают версию: появление компрометирующих материалов в публичном пространстве показывает, что скрытая аппаратная борьба Минэка и Ростуризма за контроль над расходованием 629 млрд руб., которые Ростуризм предлагает потратить в рамках нацпроекта «Туризм», вступила в решающую стадию.

Напомним, Ростуризм был выведен из подчинения Минэкономразвития совсем недавно – в июне этого года, тогда же появилась и первая информация о планах по созданию нацпроекта «Туризм». Его разработка шла ускоренными темпами, экспертное сообщество указывало на многочисленные нестыковки и недоработки. В ноябре правительство утвердило полномочия Федерального агентства в новом статусе, однако штатная численность сотрудников не увеличена.

Таким образом, для полноценной работы над амбициозными проектами ведомству и курирующему его вице-премьеру Чернышенко необходимо привлечь дополнительные кадровые и финансовые ресурсы. Что, как предполагают наблюдатели, вошло в противоречие с интересами Минэкономразвития, которому под крылом другого вице-премьера, Юрия Трутнева, поручено заниматься программами развития регионов, в частности – Северного Кавказа.

Впрочем, по другой версии, никакого противоречия между вице-премьерами нет. «Так как Минэкономразвития инициировало создание Корпорации, то люди из министерства наверняка войдут в состав руководства. А вот в числе задач Ростуризма, судя по последнему разъяснению Дмитрия Чернышенко, планируют оставить что угодно, но только не нацпроект «Туризм». Контроль над 629 млрд Федеральное агентство не получит. В том числе и потому, что не очень хорошо справилось с освоением ранее выделенных правительством средств», – считает один из экспертов. По поводу критического комментария Майи Ломидзе, опубликованного в The Bell, он выразил недоумение: «По-моему, президент вчера ясно выразился, для каких целей создается новая структура по развитию внутреннего туризма. Очень жаль, что в дирекции АТОР этого не поняли». 

Напомним, комментируя создание новой структуры по развитию внутреннего туризма, Владимир Путин сказал: «Я недавно, буквально позавчера-вчера, разговаривал с [вице-премьером РФ] Дмитрием Чернышенко, который у нас ведет это направление. Он активно очень включился, борется. Мы отдаем себе отчет в том, насколько это важно и для государства». Владимир Путин также отметил, что в Турции в течение многих десятилетий выстраивалась система, государство оказывало массированную поддержку туротрасли. «Это не исключение, я уже приводил эти примеры. Ну, допустим, в области судостроения Южная Корея в свое время выстроила целую систему государственной поддержки, в том числе на уровне налогообложения. Потом они всё нормализовали, когда отрасль выросла, и сейчас самые крупные тоннажные суда строятся именно в Южной Корее. То же самое Турция делала в отношении своей туристической области. Примерно в этом же направлении мы будем двигаться», –  заявил Владимир Путин (цитата приведена по ТАСС. – Ред.).

Обсудить новость

Ещё по теме