Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Бизнес раскритиковал законопроект Ростуризма о гостевых домах

Что не так с документом?

01.06.2022, 11:53
Бизнес раскритиковал законопроект Ростуризма о гостевых домах

Бизнес-объединение «Опора России» выступило с критикой подготовленного Ростуризмом законопроекта о регулировании гостевых домов. На недостатки документа организация попросила обратить внимание вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Соответствующее письмо имеется в распоряжении редакции TourDom.ru.

В частности, представители «Опоры России» указывают на тот факт, что в законопроекте опущен важнейший момент, который позволит вывести эту часть гостиничного сектора из тени. А именно присвоение каждому гостевому дому уникального идентификационного номера и обязательное его указание при размещение объекта в интернете, в том числе в базах отельных агрегаторов.

ANEX Tour приглашает российских туристов в Измир
ANEX Tour приглашает российских туристов в Измир
Турция с нового ракурса
Для туристов настало время заново открывать для себя Турцию. ANEX Tour предлагает увидеть страну с необычного ракурса и приглашает на Эгейское побережье, в Измир. Очарование уютных приморских городов, как в южной Европе, древнейшие памятники античной и христианской истории, уникальные возможности для водных видов спорта… А местами – светская атмосфера и активная ночная жизнь.
HotLine.travel

«Этот механизм смог бы сместить систему контроля непосредственно с объектов размещения на онлайн-площадки (где происходит бронирование и оплата гостевого дома) и действительно поставить заслон серому рынку», – пояснили в организации.

Кроме того, в документе не прописаны квалифицирующие признаки понятия «гостевой дом», без которых невозможно четко провести границы с обычным жилым строением. «Такая ситуация несет в себе высокую коррупционную составляющую, так как позволяет в случае проверки произвольно определять, является ли объект обычным домом со сдачей комнат в аренду или это нелегальный гостевой дом», – уточнили в «Опоре России».

Учитывая все эти факты, бизнес-объедение просит Дмитрия Чернышенко поручить Ростуризму доработать законопроект, чтобы он соответствовал требованиям и задачам туриндустрии.

Отметим, что в аппарате вице-премьера пока письмо не получили, но пообещали ознакомиться с ним, как только это будет возможно. 

Обсудить новость

Ещё по теме