Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиабилеты за границу на Новый год распродают из-за низкого спроса

Туристы получили возможность сэкономить в последний момент

27.12.2023, 20:28
Авиабилеты за границу на Новый год распродают из-за низкого спроса
Фото Lazaros Papavergas на Unsplash

За 5 дней до главного зимнего праздника в системах онлайн-бронирования замечены доступные по цене авиабилеты за границу на Новый год. Например, слетать на 3 дня в турецкий Стамбул из Москвы с 30 декабря обойдется даже дешевле, чем после новогодних каникул. Вот для сравнения тарифы туда-обратно на указанную дату и на выходные с 12 января – новогодний перелет на 5 тыс. руб. бюджетнее.

27.12-011.png


27.12-012.png

На других зарубежных направлениях перелеты в новогодние праздники подороже, чем в низкий туристический период середины января, но разница в цене никак не в 2–3 раза, как это обычно бывает.

Объяснение лежит на поверхности – избыток авиаперевозки. Он образовался в результате активной дебермудизации – перевода нашими авиакомпаниями самолетов в российский реестр. На рынке сейчас более 1100 пассажирских лайнеров. А ведь есть еще и множество рейсов иностранных авиакомпаний. При этом спрос на поездки за границу не столь высок. Платежеспособные туристы, как правило, покупают авиабилеты на новогодние даты заблаговременно, а менее обеспеченная путешествующая публика в большинстве своем не может позволить себе зимний отдых за границей – едет на зарубежные курорты только раз в год, летом. Авиакомпаниям ничего не остается, как распродавать нереализованные места на рейсах по дешевке. 

Очевидно, что именно поэтому новогоднюю распродажу устроил даже «Аэрофлот».

Относительно недорогие GDS-туры, т. е. сформированные на регулярных рейсах, места на которых выкупаются в глобальных системах дистрибуции, готовы формировать и туроператоры. «У нас остались на новогодние даты  номера с моментальным подтверждением на многих зарубежных курортах – в Египте, ОАЭ, на Шри-Ланке. Если доукомплектовать предложение авиабилетом из GDS, получается выгодный по цене тур», – рассказали порталу TourDom.ru  в одной из крупных туроператорских компаний. В другом туроператоре поделились на условиях анонимности, что за считанные дни до праздников 22% мест на собственных чартерах за границу еще не реализовано, спрос недостаточный. 

Добавим, что у туроператоров остается лишь 2 дня, в которые они могут принимать безналичные платежи, ведь 29 декабря – последний банковский день 2023 года. Это также стимулирует снижать цены, чтобы успеть распродать нереализованные остатки.

Обсудить новость

Ещё по теме