Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Анархия для организаторов авторских туров и экскурсий в России продлится еще год

Дедлайн по аттестациям могут снова перенести

24.01.2024, 13:00
Анархия для организаторов авторских туров и экскурсий в России продлится еще год
Фото: ExperienceFirst

Крайний срок для завершения аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в России могут снова перенести. Это следует из утвержденного 20 января Правительством РФ плана мероприятий о внесении изменений в туристическое законодательство.

В распоряжении сказано, что поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие ответственность за работу без аттестации, должны быть внесены в Госдуму только в сентябре.

Туры на Хайнань: какой пляж в Санье лучше
Туры на Хайнань: какой пляж в Санье лучше
Туристы делятся в соцсетях впечатлениями об отдыхе на острове
Первые российские туристы уже слетали по турпакетам на курортный остров после возобновления прямых авиарейсов из Москвы в аэропорт города Санья. А с 28 января на Хайнань поставят рейсы из Красноярска. Редакция узнала, о чем туристы пишут в соцсетях, рассказывая о погоде и пляжной инфраструктуре на курортах.
HotLine.travel

Окончательное одобрение Советом Федерации поставлено вообще на июль 2025-го. При этом согласно ранее принятой отсрочке, аттестация должна завершиться к 1 июля текущего года. Получается, что после этой даты наказывать за нарушения экскурсоводов и организаторов всевозможных авторских туров снова не будут: анархия продлится еще целый год. 

Впрочем, есть нюанс. «Запрет на осуществление деятельности экскурсовода без аттестации не регламентируется КоАП. Эти поправки, обозначенные в “дорожной карте” правительства, больше касаются юридических лиц, которые, скажем, нанимают неаттестованных экскурсоводов. Если же говорить о работе обычных экскурсоводов, то ответственность для них может наступить и по другим статьям, например о незаконной предпринимательской деятельности», – говорит основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. 

Он добавил: сейчас главное, чтобы не перенесли саму обязательность аттестации (она регламентируется отдельным Федеральным законом, принятым еще в 2021 году). А к переносу есть «большие предпосылки»: «У давно работающих экскурсоводов нет бурного желания проходить аттестацию».

В том, что аттестация проходит ни шатко ни валко, можно убедиться, заглянув в Федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков, опубликованный на сайте Минэкономразвития. Вот данные о количестве аттестованных специалистов в некоторых популярных туристических регионах: Калининградская область – 77 человек, Краснодарский край – 165, Московская область – 100, Псковская область – 92, Дагестан – 106, Карелия – 90, Ставропольский край – 66, а в Новгородской области – всего 3 человека. На огромную Москву приходится всего 135 аттестованных экскурсоводов. Выбиваются из общего ряда Крым, где «корочки» получили более 400 человек, и Санкт-Петербург – 806 аттестованных специалистов по состоянию на 24 января.

Кроме темпов аттестации есть еще одна проблема – не во всех регионах определен порядок, кто именно будет контролировать ситуацию и какова будет процедура. «Вопросов остается много – как взаимодействовать с правоохранительными органами, судом. Кто будет отлавливать нарушителей и составлять административные протоколы. Или, например – а куда девать туристов, если вдруг окажется, что у экскурсовода нет аттестации и он не имеет права вести группу», – отмечает Георгий Мохов.

Что интересно, в плане мероприятий правительства вопросы аттестации еще одной категории специалистов – проводников-инструкторов – вообще не упомянуты. А ведь от их квалификации безопасность туристов, осуществляющих восхождения в горах, сплавы по бурным рекам или изучающих пещеры, зависит зачастую сильнее, чем от профессионализма экскурсовода.  

Напомним, экскурсоводы и гиды-переводчики в России должны были пройти обязательную аттестацию еще к 1 июля прошлого года. Чиновники во многих регионах не успели ее организовать, поэтому дедлайн перенесли на 1 июля 2024-го. Возможность введения штрафов для неаттестованных экскурсоводов уже рассматривали 2 года назад, однако тогда его так и не приняли из-за недоработки – возникли вопросы и к размеру штрафов, и к порядку административного надзора. 

Обсудить новость

Ещё по теме