Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Air France и KLM сделали заявление в связи с серией терактов в Париже

Авиакомпании сообщили, на каких условиях пассажиры могут отложить вылет или изменить маршрут

16.11.2015, 15:25

В понедельник, 16 ноября, группа компаний Air France и KLM распространила среди партнёров-туроператоров сообщение, важное для туристов, которые планируют отложить поездки в Париж из-за серии терактов, совершённых в минувшую пятницу 13.11.2015 г.

Приводим релиз полностью.

«В связи с вводом дополнительных мер безопасности во Франции пассажирам, имеющим билеты для путешествия в / из / через континентальную Францию (Париж и все внутренние аэропорты) в период с 16 по 22 ноября 2015, предлагаются следующие опции.

1. Изменение даты путешествия. Пассажиры могут перенести даты своего путешествия на более поздние сроки согласно следующим инструкциям. Вылет (outbound flight) должен произойти не позднее вторника, 15 декабря 2015. Штрафные сборы за изменение не взимаются, даже если они предусмотрены по тарифу. Бесплатно можно поменять один рейс туда и один рейс обратно. Изменение бронирования возможно на альтернативные рейсы / даты в классе бронирования, который указан на билете только на AF / KL / DL / A5. Разрешено использование более дорогого класса бронирования со взиманием разницы в тарифах. Сбор за изменение не берётся. Изменение бронирования / переписка билета должны быть завершены не позднее вторника, 15 декабря 2015.

2. Изменение маршрута. При выписке билетов по новым направлениям учитывается полная стоимость оригинального билета. Выпуск EMD должен быть завершён не позднее вторника, 15 декабря 2015.

Полный возврат может быть предложен пассажиру в случае отмены рейса или задержки рейса более чем на 3 часа.

Агентства путешествий могут производить возвраты билетов в своих системах бронирования только согласно правилам тарифа».

Таким образом, если турист намерен отложить поездку, для которой уже приобретены билеты Air France или KLM, либо изменить маршрут, то в течение месяца он может сделать это без потери стоимости перевозки.

Желающих воспользоваться данными опциями, по мнению экспертов, будет немало. Сразу после теракта производители туруслуг стали получать от туристов и агентств вопросы о том, на каких условиях можно аннулировать туры в Париж. Идут переговоры об удержании фактически понесённых операторами расходов, и в итоге туристы, не желая терять денег, рассматривают вопрос о переносе поездки.

Реальные аннуляции носят пока единичный характер. Так, директор по туризму «ТурТрансВояж» Роман Руденко сообщил корреспонденту TourDom.ru, что в минувшую субботу отказался от поездки в Париж один индивидуальный клиент.

В тот же день у PAC Group сорвался групповой детский тур – десять школьников должны были отправиться в столицу Франции, но заказчик программы за несколько часов до вылета объявил, что всё отменяется.

Будут ли новые отказы? Это зависит от развития ситуации в стране. При самом благоприятном для всех сценарии затишье на направлении продлится полторы-две недели – в течение этого времени туристический спрос, по прогнозам экспертов, будет близок к нулю.

Обсудить новость