Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Аэрофлот» разочарован законом о «черном» списке: «где наручники?»

В авиакомпании хотят ужесточить ответственность авиадебоширов

14.02.2019, 10:59

Гендиректор нацперевозчика Виталий Савельев настаивает на увеличении срока запрета на полеты для нарушивших правила безопасности на борту до трех лет, а также выступает за оснащение самолетов средствами сдерживания «буйных» клиентов, пишет «Интерфакс» 14 февраля.

Судя по заявлениям топ-менеджера, закон о «черных» списках пассажиров, который начал действовать в 2018 году, не смог кардинально изменить ситуацию с дебошами на борту.

Откуда берутся круизные туристы
Откуда берутся круизные туристы
Лайфхак от экспертов
Хотят, но не продают. Именно так в двух словах можно выразить отношение турагентов к круизам. 33 % участников опроса на TourDom.ru заинтересованы в продукте, но пока не продают, еще 36 % делают это от случая к случаю. Между тем темпы роста круизного рынка в России превосходят ожидания экспертов.
HotLine.travel

«Наши законодатели, когда принимали закон, норму смягчали и смягчали - там очень много изъятий, когда человек может полететь несмотря ни на что <…>Людей нужно дисциплинировать», - уверен Савельев.

Он настаивает, что пассажир должен находиться под санкциями не менее трех лет. Такую позицию, по его словам, разделяют и в других авиакомпаниях. Гендиректор «Аэрофлота» также обратил внимание, что перевозчики так и не получили права использовать на борту средства, которые помогали бы усмирить разбуянившихся пассажиров: «У нас так на борту ничего и не появилось - ни пластиковых наручников, ни ремней сдерживания».

Напомним, глава авиакомпании в 2016 году на встрече с Владимиром Путиным предложил создать в РФ «чёрные» списки пассажиров, которые периодически устраивают дебоши в самолётах, и разрешить бортпроводникам использовать наручники в случае необходимости. Частично его идеи получили продолжение в законе.  Однако после очередной потасовки на одном из международных рейсов представители авиакомпаний сообщили, что закон о «черных» списках пассажиров недоработан. И использовать против авиадебоширов меры, вступившие в силу с июня 2018 года, пока никому не удавалось. Единственным перевозчиком, который ранее заявил о том, что внес в списки несколько человек, был «Аэрофлот». Однако на запрос редакции TourDom.ru, удалось ли компании в реальности ограничить доступ к полетам для этих пассажиров, там так и не ответили.
Обсудить новость

Ещё по теме