Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турецким отелям запретят копировать паспорта туристов

Это сократит риски утечки персональных данных

11.12.2025, 12:51
Турецким отелям запретят копировать паспорта туристов
pixabay.com

Турецкие отели обяжут при заселении туристов отправлять их данные напрямую в цифровую систему МВД Турции. Бумажные копии документов снимать и хранить запретят.

Решение, которое, как пишет РИА «Новости», уже принято правительством Турции, устранит риски неправомерного использования данных туристов. У отелей нет единых стандартов хранения копий загранпаспортов. Это создавало предпосылки для мошенничества и нелегитимного использования частной информации. 

Отказ от копирования паспортов также сократит сроки оформления на ресепшен, особенно для туристических групп.

В России тоже изменились правила предоставления документов при заселении в гостиницу, сообщили ранее в правительстве. С ноября россияне могут предъявлять загранпаспорт, а с 1 января 2026 года будет разрешено заселяться по водительскому удостоверению. 

Российские гостиницы, согласно приказу МВД, обязаны хранить копии документов иностранных граждан в течение одного года. По подсчетам Forbes Russia, ежедневно только в московских отелях скапливается более 20 тыс. скан-копий паспортов. 

С мая 2025 года вступили в силу правила хранения персональных данных в гостиницах. В случае крупной утечки (более тысячи человек) должностным лицам грозят штрафы от 200 до 400 тыс. руб., а компаниям – от 3 до 5 млн руб.

Обсудить новость

Ещё по теме