Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Внутренний туризм как «подушка безопасности»?

Туроператоры по зарубежным направлениям наращивают российский туризм

24.10.2014, 12:00

Туроператоры по выездному туризму, сориентировавшись в изменившейся конъюнктуре, усиливают позиции на внутренних направлениях. 28 октября «Трансаэро Тур» начинает продажи туров в Сочи (как здравниц и отелей, так и горнолыжных объектов). Заезды с 20 ноября, сезон продлится до 12 марта. Как пояснили в компании, перевозка и размещение будут реализовываться турпакетами, с гостиницами – от 2* до 5* заключены прямые контракты, возможна аренда шале и апартаментов, в Красной Поляне будут присутствовать свои представители. В «Библио Глобусе», недавно вышедшем на внутренний рынок, рассказали, что их полетная программа стартует уже с 26 октября. Закрытие сезона 27 марта.  Рейсы на «Трансаэро» ежедневные, турпакеты предусматривают размещение в отелях как Красной Поляны, так и прибрежного кластера.

Другой туроператор, «Корал Трэвел», заявил о шестикратном увеличении объемов на внутренних направлениях в следующем году. Об этом сообщил председатель совета директоров компании Джошкун Юрт. Текущий год «Корал» рассчитывает закончить восемнадцатью тысячами «внутренних» туристов. Что касается зимы, туроператор организовал чартер в Сочи, а также выкупил блоки мест на «регулярке». В отелях выбираются квоты мест.
«Ветераны» внутреннего туризма считают активизацию «массовиков» на их поле вполне закономерным. Сергей Стребков, директор по России и странам СНГ «Солвекс-Трэвэл» (компания нарастила в этом году объемы на 25%, такое же увеличение рассчитывает получить в следующем), считает, что в связи с макроэкономическими и политическими факторами, а также установкой властей на поощрение внутрироссийского туристического сегмента у тех просто не остается выбора, кроме как развивать в том числе внутренние направления. В качестве примера собеседник привел опыт своей компании, которой удалось пережить волну крахов во многом благодаря практически безрисковому внутреннему туризму.

Усиление активности туроператоров на российском внутреннем рынке можно объяснить еще одним немаловажным фактором: они явно ожидают преференций от государства. Подтверждение тому – официальное обращение АТОР в правительство с просьбой о поддержке тех, кто переориентируется с выездного на внутренний оперейтинг. Помощь, по мнению авторов письма, должна заключаться в предоставлении госгарантий по кредитам (до 50% заемной суммы), правда, после того как регулирующий орган (например, Ростуризм) утвердит бизнес-план оператора по развитию того или иного российского направления.

Впрочем, по данным «Коммерсанта», эксперты выражают сомнение, что Минфин утвердит предложенную схему.

Обсудить новость

Ещё по теме