Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Владимир Путин ответил на вопрос о том, когда откроют границы

Президенту хотелось бы, чтобы граждане пользовались возможностями внутреннего туризма

17.12.2020, 14:24

На ежегодной пресс-конференции Владимира Путина журналист из Санкт-Петербурга Кирилл Смирнов поинтересовался у президента: когда откроют границы? Ответил Владимир Путин очень развернуто. Он отметил, что Санкт-Петербург – одна из лучших мировых столиц, магнит для туристов, и поздравил город с недавним получением статуса туристического центра мирового значения. «Поздравляю Санкт-Петербург с тем, что он выиграл этот международный конкурс. Заслуженно выиграл. И не только потому, что там творили зодчие с мировым именем. Еще и потому, что современный Петербург активно развивается. Создаются новые среды, новые путепроводы, инфраструктура развивается. Появляются красивые объекты: и спортивные, и культурные. Петербург в состоянии принимать соревнования самого высокого уровня. Все это привлекает внимание», – сказал президент. 

Однако далее Владимир Путин обратил внимание на высокий уровень заболеваемости коронавирусом и продолжил: уровень загрузки ковидных коек в стране составляет 85%, а в Петербурге – еще больше. С этим и связаны ограничения.

В каких регионах боятся туристов
В каких регионах боятся туристов
Дайджест туристических новостей за 16 декабря
Регионы страны определяются – принимать или не принимать гостей. И если уж и делать это, то на каких условиях. Об этих и других новостях туристического рынка – в дайджесте TourDom.ru и HotLine.travel. Правительство Калининградской области опубликовало постановление, ограничивающее работу предприятий общепита во время праздничных дней.
HotLine.travel

«Необходимо защитить жизнь и здоровье жителей. Как только врачи позволят, так и будут открыты границы», – сказал Владимир Путин. Президент добавил: хотелось бы, чтобы граждане пользовались возможностями внутреннего туризма, той поддержкой, которой оказывает ему государство, и приезжали бы в Санкт-Петербург, так как для этого «границы открывать не нужно».

Впрочем, Владимир Путин признал важность возобновления туристического обмена с другими странами: «Как только это можно будет сделать, мы это сделаем. Одна из пострадавших отраслей – это авиационные перевозки. И в этом смысле важно дать возможность компаниям летать за границу». Впрочем, далее Владимир Путин опять обратил внимание на необходимость развития внутреннего туризма. «У нас за границу летают 32 млн человек. 35 миллиардов долларов оставляют за границей! Давайте этот поток направим в Санкт-Петербург! Если такие потоки будут направлены на внутренние возможности и развитие внутреннего туризма, то это будет здорово, Петербург этого заслуживает. Как только – так сразу».

Обсудить новость

Ещё по теме