Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Сочи хотят открыть медицинский вытрезвитель для не стоящих на ногах туристов

С такой инициативой выступило полицейское руководство

28.03.2024, 17:36
В Сочи хотят открыть медицинский вытрезвитель для не стоящих на ногах туристов
Фото: unsplash.com

Полиция Кубани считает, что на улицах Сочи, Новороссийска и Краснодара слишком много нетрезвых граждан, которые могут быть потенциальными правонарушителями. Частично решить проблему поможет открытие в этих городах медицинских вытрезвителей, сообщает телеграм-канал «Крыша ТурДома».

С инициативой возродить спецучреждения для размещения пьяных людей сегодня, 28 марта, на сессии регионального Заксобрания выступил врио начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Сергей Воложинов.

Что ждать от PAC Group в Эмиратах?
Что ждать от PAC Group в Эмиратах?
Илья Иткин – о причинах успеха туроператора и планах на 2024 год
Рынок туров в ОАЭ растет и меняется – на этом направлении появились новые лидеры со своим подходом к работе. Среди них – PAC Group. Второй год подряд туроператор занимает позиции в рейтинге предпочтений сотрудничества по ОАЭ, составленном Службой «БАНКО» по результатам опроса турагентств.
HotLine.travel

«Существенным подспорьем явилось бы решение вопроса о создании в Краснодаре, Сочи, Новороссийске медицинских пунктов по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения, что сможет повлиять на уровень «пьяной» преступности, а также снизить число жертв противоправных посягательств, находящихся в беспомощном состоянии», – заявил глава кубанской полиции. Его инициативу в муниципалитетах трех городов пока не прокомментировали.

Напомним, в конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон, дающий регионам право создавать платные медицинские вытрезвители.

Они были ликвидированы в 2011 году во время реформы МВД, когда демократично настроенная общественность настаивала на закрытии специализированных медучреждений. Аргументом послужили многочисленные факты нарушения прав нетрезвых граждан, которых стражи порядка «вязали» на улицах и отправляли до утра в «медицинское СИЗО».

С тех пор так и не была решена проблема, что делать с людьми, шляющимися в общественных местах в невменяемом виде. Когда человек был совсем в хлам и валялся на улице, его часто забирала скорая, но персонал больниц категорически возражал против таких проблемных пациентов.

Возрождение вытрезвителей – их обещают сделать более цивилизованными – сейчас идет во многих регионах, которые получили право открывать такие заведения на базе государственно-частного партнерства. Это дает местным властям право взимать с нетрезвых граждан плату за услугу.

Также регионы устанавливают критерии, по которым перебравшего с алкоголем человека полицейские могут задержать и сопроводить в спецучреждение. К примеру, в Кабардино-Балкарии, где вытрезвитель открылся одним из первых в стране, есть четкая установка правоохранителям, кого можно считать клиентом вытрезвителя. Главное – человек не может стоять на ногах и самостоятельно передвигаться, но предварительно в этом должны удостовериться медики. Лишь после этого пьяного могут забрать полицейские.

Но одно дело Кабардино-Балкария, где в силу мусульманских традиций употребление алкоголя не слишком актуальная проблема для региона. Совсем другое – курортный Сочи, куда тысячи туристов приезжают с целью отдохнуть и расслабиться. Последнее у большинства связано с употреблением горячительного в большей или меньшей степени. И даже «трезвенники и язвенники» могут в отпуске не рассчитать с количеством выпитого и попасть в категорию потенциальных клиентов сочинского вытрезвителя.

«Охотятся не за девушками в отключке, а за прилично одетыми слегка выпившими, у которых наверняка есть деньги "оплатить услуги". Ну ведь проходили же уже это», – прокомментировал инициативу кубанских полицейских подписчик телеграм-канала «Крыша ТурДома» Николай.

С другой стороны, поддатые туристы, зажигающие на курортах, доставляют проблемы как другим отдыхающим, так и в большей степени – местным жителям. «При обилии заведений в Красной Поляне ни разу там не видела пьяных и в неадеквате, а вот стоит заехать в Сочи и чуть ли не на каждом шагу какие-то мутные вдрызг пьяные личности», – поделилась впечатлениями об отдыхе на курорте Дина, читательница нашего тг-канала.

Окончательное решение об открытии вытрезвителя принимают местные власти, поэтому на инициативу руководства полиции Краснодарского края администрация Сочи ответ даст. Отрицательный или положительный, пока неизвестно. Но в случае открытия вытрезвителя придется решить целый комплекс проблем.

Прежде всего, где найти «лишних» медиков, которым придется выезжать на освидетельствование нетрезвых туристов. С учетом кратного увеличения населения города в пик сезона местным врачам и так работы хватает с лихвой, не до перебравших в баре отпускников. И второе, как обеспечить контроль за полицейскими, которые самостоятельно решают: этого мы забираем, а тот пусть дальше выпивает. Это касается и соблазна взять мзду с туриста, который предпочтет откупиться за возможность протрезветь в номере отеля, а не на казенной койке.

Обсудить новость

Ещё по теме