Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У турагентов, продававших туры в Израиль «по частям», могут возникнуть проблемы

С чем связан риск?

09.10.2023, 12:59
У турагентов, продававших туры в Израиль «по частям», могут возникнуть проблемы
Изображение с common.wikimedia.org

Судя по информации, полученной порталом TourDom.ru от участников туррынка, количество туров в Израиль, проданных туроператорами на ближайшие осенние даты, минимально. Серьезных проблем с возвратом денег при отказе туристов от поездок возникнуть не должно. 

Однако, как отмечают специалисты, на таком не массовом направлении, как израильское, некоторые турагенты в последнее время предпочитают самостоятельно бронировать для своих клиентов турпоездки «по частям»: отдельно – авиабилет, отдельно – гостиницу или размещение с лечением в клинике. При выездах с целью посещения культурных мероприятий помогают с покупкой билетов на концерты, фестивали и т. д.   

Мальдивы за два дня: туроператор Panteon устроил турагентам полное погружение
Мальдивы за два дня: туроператор Panteon устроил турагентам полное погружение
Участники конференции получили полезную информацию о популярных отелях
Туроператор Panteon провел в московском отеле Mercure на Павелецкой большую конференцию, посвященную Мальдивам. В течение 2 дней, 2 и 3 октября, представители 10 известных отелей и гостиничных цепочек делились новостями и полезной информацией для продаж с директорами и специалистами турагентств.
HotLine.travel

Как поясняет основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов, подобные действия турагентов квалифицируются как незаконная туроператорская деятельность, ведь фактически формируется турпродукт, притом что в реестре туроператоров компания не состоит. У контролирующих органов не всегда доходят руки до проверок. Однако в нынешней ситуации, когда к Израилю привлечено повышенное внимание, в случае проблем у находящихся в этой стране неорганизованных туристов могут «взяться» и за туркомпании, помогавшие в бронировании отдельных компонентов поездки.

Напомним, административные штрафы за незаконную туроператорскую деятельность – драконовские: от 5 до 10 млн руб.
Обсудить новость

Ещё по теме