Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турпоток из России в Испанию пошёл в рост

Этой информацией поделились в Национальном институте статистики Испании

07.04.2016, 18:14

Так, согласно данным института, только за январь-февраль 2016 года объём турпотока из России увеличился на 4,69 % по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщают на этой неделе испанские СМИ в рамках освещения темы о стартовавшем в апреле перекрёстном Годе туризма с Россией.

Коммерческий директор компании «Тез Тур» Александр Буртин высказал порталу TourDom.ru своё мнение: сложно делать какие-то выводы, основываясь на статистике по традиционно самым провальным месяцам на направлении. «Конечно, можно расценивать эти 4,6 % как наметившийся поворот от прошлогоднего падения к хоть какой-то положительной динамике», – сказал он. При этом эксперт напомнил, что по сравнению с уменьшением турпотока в Испанию на треть в прошлом году цифры не самые значимые. Александр Буртин отметил, что раннее бронирование пока остаётся на уровне 2015 года.

Гендиректор компании «Пегас» Анна Подгорная заявила, что показатели 2015 и 2016 годов сравнивать в принципе некорректно из-за кардинального изменения ассортимента российских туроператоров (т. е. исчезновения из числа предложений Египта и Турции). Она согласилась с тем, что рост турпотока уже наметился. Кроме того, отметила, что Испания этим летом будет в топе самых востребованных направлений, отставая разве что от Кипра и Греции. «Следует понимать, что многие европейские туристы в этом году также не полетят в Турцию, в связи с чем на испанском направлении возможен и дефицит мест», – предположила эксперт.

Испанская пресса также позитивно оценивает перспективы увеличения взаимных туристических потоков и анонсирует договорённости об упрощении визовых процедур. Так, упоминается о недавнем открытии второго визового центра в Москве, обслуживающего клиентов турфирм. Туроператоры уверены, что это действительно хорошая новость, поскольку любое облегчение процесса получения визы, включая разведение организованного и самостоятельного турпотоков, становится дополнительным плюсом для туристов. При этом они отмечают, что с работой испанского консульства и так проблем не наблюдалось – визы в эту страну оформляются максимально оперативно. Влияние же на рост спроса перекрёстного Года туризма Испания – Россия отраслевые эксперты оценивают более сдержанно. «Если бы в его рамках стороны договорились о введении виз по прилёте, тогда можно было бы говорить о его роли в увеличении туристических потоков», – пошутил Александр Буртин.

Обсудить новость

Ещё по теме