Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туроператор добровольно продлил фингарантию на два года

Страховщики не исключают, что вскоре это станет обязательным

15.06.2020, 20:57

PAC GROUP продлил до 30 июня 2022 года договор о финансовом обеспечении со страховой компанией «Согласие». Соответствующая информация появилась на сайте туроператора 15 июня. Генеральный директор туроператора Илья Иткин прокомментировал TourDom.ru: «Мы подали заявку в страховую компанию чуть более месяц назад, когда в проекте закона, определяющего антикризисные решения для турбизнеса, содержалось положение о том, что туроператор должен иметь ФИГ на весь период переноса обязательств перед клиентами по турам. Сейчас такого положения в законе уже нет, но мы рады положительному решению “Согласия”. Страховщик проводит глубокую проверку документов, его виза – оценка надежности PAC GROUP как партнера».

Специалисты, опрошенные порталом TourDom.ru, называют такое решение страховой компании хорошей новостью для отрасли, поскольку в начале кризиса, связанного с коронавирусом, шел разговор о том, что страховщики могут в принципе отказаться от работы с турбизнесом.

Европа начинает открывать границы
Европа начинает открывать границы
Дайджест актуальных туристических новостей за 14 июня
За последние несколько месяцев имя Зарины Догузовой, главы Федерального агентства по туризму, упоминается в СМИ практически каждый день. И минувшее воскресенье не стало исключением. В интервью телеканалу НТВ руководитель ведомства сообщила, что зарубежные государства не готовы принимать туристов из России.
HotLine.travel

Между тем, сами эксперты страхового рынка не исключают, что фингарантии на два года все же могут стать обязательным условием для работы туроператоров. Как поясняют инсайдеры, требование собираются включить в правительственный норматив и привязать к правилам переноса туров участниками турбизнеса.

«Если правительство утвердит это условие, поставщикам турпродукта грозят еще более трудноразрешимые проблемы, чем сейчас», – говорит исполнительный директор ERV, председатель Всероссийского союза страховщиков по вопросам в сфере туризма Юлия Алчеева. Она поясняет: страховые компании, принимая решение о предоставлении фингарантий туроператору, ориентируются на показатели его деятельности за предыдущий год. По каким критериям оценивать риски на двухлетнюю перспективу неясно, ведь данные о работе туркомпаний в 2020-м появятся только по завершении года. «Не все компании имеют такие позиции, как PAC GROUP. Боюсь, у руководителей многих туроператоров останется единственный аргумент убедить страховщиков в собственной надежности и договориться о финобеспечении на длительный период – готовность оставить в залог свою почку», – добавляет с горьким сарказмом другой собеседник TourDom.ru.

Обсудить новость

Ещё по теме