Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристов «Невы» вывозят всем миром

К процессам в «Турпомощи» подключились ТО

17.07.2014, 12:52

«Турпомощь» готовится к экстренному вывозу туристов «Невы» с зарубежных курортов. Накануне заседания Наблюдательного совета (начало в 14.30 17 июля), на основании решения которого процесс должен быть запущен, в Объединении идет активная работа со списками пострадавших туристов. Интересный момент: «Турпомощь» принимает много звонков от туроператоров, готовых подключиться к процессу. Более того, они готовы вывозить туристов на своих бортах, блоки на которых делили с «Невой» на разных направлениях – Болгария, Турция, Греция, ЮВА, очень много Эмиратов…
Понятно, что особую активность проявляют петербургские компании, ведь основной турпоток «Невы» шел оттуда. По данным гендиректора «Солвекс-Трэвэл» Ирины Петровой, например, в Болгарии могут находиться 200 туристов из Москвы и порядка 400 из Санкт-Петербурга. В петербургском «Солвекс-Турне» даже составлен график эвакуации туристов по различным направлениям. Прилагает усилия по вывозу и туроператор «Верса». В BTA Group также сообщили, что на их рейсах в Болгарию сидела "Нева" с довольно большим блоком мест, и теперь неоплаченные кресла их компания заполняет туристами "Невы" на вывоз.

Тем временем Ростуризм обратился в Минтранс России и Росавиацию с просьбой принять необходимые меры для возвращения пострадавших туристов на Родину. Кроме того, принимающим компаниям и отелям ведомство напомнило о "о недопустимости нарушений прав российских туристов". Также готовится официальное обращение к Генеральному секретарю Всемирной туристской организации ООН г-ну Рифаи об оказании содействия в благополучном разрешении сложившейся с российскими туристами ситуации.

Обсудить новость

Ещё по теме