Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Трансаэро» оставляет Шереметьево

Сотрудничество приостановлено в рамках сокращения издержек перевозчика

09.10.2014, 17:36

В четверг, 9 октября, аэропорт Шереметьево и авиакомпания «Трансаэро» сообщили о приостановке сотрудничества начиная с осенне-зимнего сезона-2014/15. Возобновление рейсов перевозчика отсюда произойдет лишь после окончания реконструкции северного терминального комплекса, запланированной на 2017 год.
При этом важно отметить, что уход «Трансаэро» из Шереметьево не связан с ремонтными работами, так как авиакомпания выполняла рейсы с южной зоны из терминала F. Генеральный директор «Трансаэро» Ольга Плешакова пояснила в интервью «Ведомостям», что приостановка сотрудничества с аэропортом связана с программой сокращения издержек авиакомпании. Основная часть маршрутов из Шереметьево – туристические, а инфраструктура южной зоны аэропорта имеет ограничения, не позволяющие организовать «хабовую» систему перевозки, которая востребована туроператорами. «Чтобы организовать ее, нам нужно дождаться реконструкции северной зоны Шереметьево», - сообщила г-жа Плешакова.
Представители аэропорта отметили, что уход авиакомпании лишит аэропорт более чем 6% пассажиропотока (около 1,8 млн. человек по итогам 2013 года). Перевозка «Трансаэро» будет перераспределена следующим образом: из Домодедово в зимний сезон будут совершаться рейсы по 49 направлениям, из Внуково – по 59. Причем 60% пассажиропотока компании, по словам Ольги Плешаковой, придется именно на Домодедово.
Можно было бы ожидать, что обстановка в этом и без того перегруженном аэропорту обострится, тем более, что «Домик» до сих пор не смог найти средства на строительство новой ВПП. Но эксперты считают, что этого не произойдет. «Домодедово и так является основным аэропортом для «Трансаэро», и вполне вероятно, что увеличения числа рейсов оттуда не случится. Если где и будут наращиваться объемы, так это во Внуково, в котором есть все возможности для роста и развития», - считает руководитель портала Avia.ru Роман Гусаров. Кроме того, он отметил, что перегруженность Домодедово, да и вообще загрузка аэропортов МАУ, вскоре начнет уменьшаться в связи с ожидаемым в следующем году снижением спроса на перевозку и значительное сокращение турпотока за рубеж.
Другие эксперты авиаотрасли согласны, что Внуково дает больше перспектив, чем другие аэропорты МАУ. А один из собеседников отметил, что именно по этой причине «Трансаэро» вряд ли вернется в Шереметьево, во всяком случае не в таком объеме как сейчас. «Это было бы нецелесообразно. Компания может выстроить полноценную сеть маршрутов и на базе двух аэропортов, сосредоточив свои европейские направления во Внуково, а юго-восточные в Домодедово», - рассказал эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме