Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Регионы ужимают «воздух»

На Урале, в Самаре и Казани сокращаются полетные программы

21.11.2014, 10:38

Снижение спроса на путевки вынуждает туроператоров оптимизировать полетные программы из крупных российских городов. Наиболее масштабные сокращения идут в Уральском регионе.
Как рассказали корреспонденту ТурДома участники рынка, в Екатеринбурге на маршруте в Дубай «Уральские авиалинии» заменили лайнеры Airbus-321, вместимостью 190 кресел на Airbus-320 (150 мест). С учетом трех еженедельных рейсов, это минус 120 пассажиров в неделю. Под вопросом введение после Нового года третьей частоты «Трансаэро» из Екатеринбурга на Бангкок, в системах бронирования билеты на этот планировавшийся дополнительный рейс недоступны, - говорят наблюдатели.
В другом крупном городе региона – Тюмени снята одна частота на Таиланд, осталось два борта, один из которых грузит «Библио Глобус», а второй – туроператоры «Пегас Туристик», Coral Travel, «Санмар» и «Анекс Тур».
В Омске убрали рейс в индийский Гоа, после Нового года ожидается снятие Таиланда. Туристам придется отправляться на отдых в эти через Новосибирск.
 Руководитель представительства  «Натали Турс» в Екатеринбурге Олег Хигер считает сокращение полетных программ оправданным: «Надо прекращать возить «воздух», ведь туры зачастую продаются вдвое дешевле себестоимости перелета». Эксперт добавил, что екатеринбургские турфирмы увольняют часть сотрудников, многие турагентства, открывавшиеся 2-3 года назад на волне роста рынка, сейчас сворачивают деятельность.
Идет оптимизация и в Самаре. Здесь PAC Group отказался от еженедельного круглогодичного рейса в Римини, оставлено два вылета на Новогодние даты. Меньше, чем прошлой зимой будет и перелетов в Таиланд и Египет. Елена Сегал, руководитель «Самараинтур» отмечает, что после проведенных сокращений демпинга на самарском рынке не наблюдается. При этом многие игроки сетуют на крайне низкий спрос.
В другом волжском городе – Казани туроператоры объединяют программы на общих бортах: Coral Travel и «Анекс Тур» - по Египту, Вьетнаму, Бангкоку, «Пегас Туристик» и «Анекс Тур» - по Пхукету. Гендиректор «Казань-интур» Виктор Степанцов оценивает сокращение объемов «воздуха» в 30% - 50% по сравнению с прошлой зимой. Что же касается спроса, то есть интерес к Новогодним датам, но глубина продаж заметно снизилась и не превышает одного месяца, - говорит замдиректора казанской турфирмы «Интурцентр» Эльвира Валиуллина.

Обсудить новость

Ещё по теме