Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Подмосковье – каким вы его не знали

«Турвитрину Московской области» наполнили авторскими экскурсиями. Открыто голосование!

15.06.2023, 09:22
Подмосковье – каким вы его не знали

На этой неделе стартовало голосование за лучшую программу «Туристической витрины Московской области». В проекте представлено 48 авторских экскурсионных маршрутов, охватывающих более 20 городов. Оргкомитет приглашает всех желающих проголосовать за лучшие экскурсии, которые откликаются лично вам и которые вы бы с удовольствием посетили.

«Скучно не будет! В конкурсе участвуют очень интересные, самобытные проекты, – говорит Мария Тимофеева, директор Центра развития туризма Московской области, организатора конкурса. – Есть неспешные интеллектуальные прогулки по знаковым местам Подмосковья. К примеру, “Клин творческий. Прошлое. Настоящее. Будущее”, “Мытищи – с древних времен до наших дней”, “Усадьбы вокруг Чехова”. Также среди конкурсантов – варианты неожиданные, креативный подход чувствуется даже в названиях: “В России есть лишь три столицы – Зарайск, Коломна, Луховицы!”; “О чем молчат колокола”, “Блеск и глухомань: один день в Талдоме”».

Space Travel знает все о самых эффектных отелях на Мальдивах
Space Travel знает все о самых эффектных отелях на Мальдивах
Выбираем отель для летнего отдыха на одном из райских островов-баунти
Топ-5 известных мальдивских курортов в подробностях и по хорошим ценам. Вместе со Space Travel (компанией, которая уже 20 лет работает по этому направлению) разбираемся, на каком острове лучше провести отпуск этим летом.
HotLine.travel

Удобство для пользователей в том, что каждая программа подробно описана – можно составить представление о ее авторе, продолжительности, стоимости, о том, на кого рассчитана, какие запланированы точки посещения и активности. 

Так, «Сергиев Посад детям» от Екатерины Габидуллиной, помимо экскурсии по Троице-Сергиевой лавре, включает два мастер-класса: по изготовлению свечей и леденцов, часть маршрута дети пройдут по городу с фонарщиком, а в середине дня запланирован обед в самом колоритном ресторане города «Русский дворик». 

Программа «Дубна: мозаичное царство» от Татьяны Романенковой лучше всего подойдет семейным туристам и тоже содержит интерактив: посещение мастерской, где художник-монументалист покажет процесс изготовления мозаики, проведет мастер-класс. 

Экскурсия «Советская дача» Сергея Агбры очень необычна – активным туристам предлагаются велосипедные прогулки между объектами показа (можно доехать и на автобусе), чаепитие с самоваром на территории музея «Станция Дачная». Автор обещает привести множество удивительных исторических фактов, которые таят обычные храмы в сельской местности. Ну а главное – после экскурсии вы поймете, что дача для советского человека – это не просто место проведения выходных, как сейчас, а больше, это целый феномен и пласт культурологии. 

«Коломна без пастилы» Натальи Соболевой настраивает на то, чтобы по-новому взглянуть на классику. «Это путешествие для тех, кто готов уйти с привычного маршрута и узнать город не так, как предлагают стандартные туры», – описывает Наталья уникальность семичасовой программы. И поясняет: «Это путешествие по древнему городу – путешествие, которое погружает в историю и архитектуру. Дома купцов, которые похожи на дома дворян, провинциальный ампир, немного советского (тоже провинциального) стиля, шедевры Матвея Казакова. Удивительно, как такой маленький город вместил в себя столько необычного».  

В общем, «Турвитрина» дает разнообразие вариантов интересного и полезного времяпрепровождения в городских округах Подмосковья. Остается только выбрать маршруты, которые близки вам, проголосовать за них и следить за развитием конкурса. 

Вскоре все программы дополнят комментарии менторов – они дадут профессиональную оценку сильным сторонам авторских решений и обратят внимание на недостатки или особенности, которые стоит учитывать туристам. 

Редакция TourDom.ru будет держать вас в курсе дела – мы расскажем, как пройдут презентации проектов 28 и 29 июля, кто победит в интернет-голосовании и получит приз симпатий, а кто станет лучшим по мнению профессионального жюри. 

Организаторы проекта – региональное Министерство культуры и туризма и АНО «Центр развития туризма Московской области». 

Перейти к списку программ конкурса и к голосованию можно по ссылке.

Реклама. АНО «ЦРТ МО», ИНН 5024198415, erid LatgBSEzs
Обсудить новость

Ещё по теме