Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Почему Air Astana приостановила полеты в Россию?

Пресс-служба авиакомпании объяснила причину

11.03.2022, 08:45
Почему  Air Astana приостановила полеты в Россию?

В топ новостей российских медиа сегодня попала новость о приостановке полетов в  Россию Air Astana и ее бюджетной «дочки» FlyArystan. «Группа компаний Air Astana по производственным причинам была вынуждена временно приостановить ряд рейсов из Казахстана в города Российской Федерации. В настоящее время продолжают выполняться рейсы по направлению из Алматы и Нур-Султана в или из Москвы», – сообщила пресс-служба перевозчика ещё 9 марта. 

В компании объясняют временную паузу прекращением страхового покрытия коммерческих полетов из и в Российскую Федерацию и над ее территорией. На решение вопроса требуются время и административный ресурс, к урегулированию ситуации подключится правительство Казахстана. «При успешном стечении обстоятельств полеты возобновятся через неделю», – сообщает перевозчик. Air Astana обещает вернуть деньги пассажирам отмененных рейсов в полном объёме и просит их обращаться по месту приобретения билетов. 

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

Пользователей соцсетей взволновала новость о приостановке полетов казахского перевозчика. Некоторые увидели в этом политическую подоплеку и предположили, что Казахстан тем самым присоединяется к санкциям в отношении авиаотрасли России. Однако сам перевозчик это косвенно опровергает. 

Казахстан россияне рассматривают как альтернативу традиционным туристическим направлениям из-за санкций, а также в качестве варианта временного проживания.

Обсудить новость

Ещё по теме